Новосибирск 6.5 °C

«Самый красивый двор» - конкурс, где нет побежденных

06.08.2002 00:00:00

В эти дни в Новосибирске проходит традиционный ежегодный городской конкурс «Самый красивый и зеленый двор», в котором принимают участие и жилищно-эксплуатационные организации, и жители Новосибирска.

 Конкурс объявлен комитетом жилищно-коммунального хозяйства в июле, а подведение итогов состоится в августе, на международной выставке «Цветы, сады и парки Сибири». Самые красивые, зеленые и ухоженные дворовые территории будут отмечены, а их создателей наградят дипломами.

В этом году на конкурс выставлено 69 дворовых территорий. В 1999 году их было 38, в 2000-м - 24, в 2001-м - 51. Однако конкурсная комиссия, осматривающая дворы, отмечает не только количественные, но и качественные изменения, произошедшие за эти годы. Дворовые территории стали оформляться с большой выдумкой, фантазией и вкусом, появились необычные дизайнерские решения. На смену простым грядкам с цветами и импровизированным клумбам из автомобильных шин приходят объемные клумбы, выложенные бутовым камнем, цветники оригинальных форм. С выдумкой обыгрываются детали ландшафта, рельеф местности. Например, на откосах, засеянных зеленой газонной травой, создаются яркие цветочные панно и др.

Так, работники ЖЭУ-7 из Центрального района у дома N 29 по ул. Ядринцевской оформили клумбу в виде коврового узора из многолетних и однолетних цветов, с использованием мелкого камня. В Железнодорожном районе отличилось ЖЭУ-55. Здесь у дома N 6/1 по ул. Железнодорожной выложены клумбы из бутового камня, а у водоема с пешеходным мостиком высажены цветущие многолетники и однолетники. Работники ЖЭУ-18 Ленинского района старательно ухаживают за зелеными насаждениями и цветниками у дома N 10 по ул. Блюхера. Жилищники из ЖЭУ-41 Железнодорожного района во дворе дома N 18 по ул. 1905 года создали композицию, сочетая фактурный бутовый камень, цветники и скамейки. И таких примеров немало.

Немало и примеров участия жителей, которые также приложили руки к благоустройству своих дворов. Например, именно жители ухаживают за цветниками у дома N 4 по ул. Советской - здесь с весны до осени, сменяя друг друга, распускаются нарциссы, лилии, флоксы, георгины... Жители дома N 41/1 по ул. Танковой в Калининском районе использовали для озеленения двора вьющиеся растения, а, кроме того, выложили клумбы из бутового камня. И здесь ухоженные цветники радуют глаз жителей и прохожих с весны до осени. Конкурсная комиссия отмечает большую активность и нестандартный, творческий подход к оформлению дворовых территорий жителей домов N 8 по ул. Авиастроителей (Дзержинский район), N 23/1 по ул. О. Дундича и многих других.

Нетрудно заметить, что Новосибирск украшает также множество интересно оформленных жителями, цветущих балконов. И хотя номинации «Самый красивый балкон» в нынешнем конкурсе нет, восхищение прохожих и соседей рукотворной красотой, думается, лучшая награда для тех, кто стремится украсить свой дом и свой город.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: