Новосибирск 12.1 °C

Неравнодушие горожан работе помогает

06.08.2002 00:00:00

Общественная приемная мэра и установленный в ней «горячий» телефон уже давно стали каналом оперативной оценки горожанами всего, что происходит в городе. Обращения помогают выявить слабые места в городском хозяйстве, понять, чем живут и в чем более всего нуждаются люди. Ни один звонок или визит сюда не остаются без ответа. Поэтому «горячий» телефон действительно остается горячим, а количество обращений в приемную мэра за неделю традиционно исчисляется сотнями.

 На минувшей неделе в общественную приемную мэра обратились 668 человек, в том числе 27 обращений зарегистрировано в филиале приемной в поселке Пашино. Еще 21 человек побывал на личных приемах руководителей структурных подразделений мэрии.

Судя по обращениям, самой актуальной для горожан остается тема жилищно-коммунального хозяйства. 132 из них касаются проблем с горячим водоснабжением, ремонта жилого фонда и благоустройства города. Традиционно много обращений связано с жилищными вопросами: 69 человек обратились в мэрию с просьбами о предоставлении квартиры, комнаты или увеличении имеющейся жилплощади. Были также обращения, связанные с выплатой зарплаты и «опекунских», с обеспечением льготными медикаментами, с трудоустройством, пенсионным обеспечением и т. д. 218 горожан высказали свои предложения по разного рода вопросам и обратились в мэрию за консультацией.

Разъяснения по многим вопросам даются немедленно. Но наиболее сложные из них требуют выезда на место группы оперативного реагирования (ГОР). На этот раз абсолютно все проблемы, попавшие в поле зрения ГОР, касались ЖКХ и благоустройства.

Так, сигнал о затоплении подвала был получен из дома N 41/2 по улице Танковой. ЖЭУ-102 дано предписание на устранение аварии, исполнение документа взято на контроль.

Прохудившаяся кровля стала причиной затопления ряда квартир дома N 25 по улице Новая Заря и квартиры дома N 51/4 по Красному проспекту. Ни в том, ни в другом случае ЖЭУ не реагировали на ситуацию должным образом. После вмешательства ГОР по первому адресу кровля была частично отремонтирована. На контроле специалистов мэрии решение и второй проблемы.

Некачественное асфальтирование улицы привело в общественную приемную жителей дома N 16 по улице Холодильной. Работы по указанному адресу приостановлены, собранная информация передана в администрацию Заельцовского района. Нарекания жителей вызвало и качество ремонта дорожного покрытия улиц Лазурной и Автогенной. Убедившись в обоснованности жалоб, члены ГОР передали сигнал начальнику ГУБО Андрею Ксензову - для исправления ситуации.

Обращение группы жителей Заельцовского района касалось уличного освещения улиц Тимирязева и Дачной. На многих столбах там нет светильников, кое-где срезаны провода, на пересечении улиц Перевозчикова и Дачной угрожающе деформировался столб. Информация о необходимости ремонта или демонтажа столба передана в МУ «Горсвет», и его работники устранят проблему в ближайшие дни. Остальными вопросами займется райкомхоз Заельцовского района. Как и во всех других случаях, выполнение работ будет держать на контроле управление общественных связей мэрии Новосибирска.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: