Новосибирск 10.1 °C

Точки опоры: от инвентаризации земель до борьбы с «самозахватом»

06.08.2002 00:00:00

Как увеличить поступление доходов в городской бюджет за счет повышения отдачи от использования муниципальной собственности, обсудили на координационном совещании в департаменте земельных и имущественных отношений мэрии.

 В обстоятельном разговоре приняли участие заместители глав всех районных администраций, курирующие эту сферу деятельности, и начальники подразделений департамента. Муниципальная недвижимость и земля - вот точки опоры, с помощью которых можно пополнить городскую казну. А это значит - обеспечить своевременную выплату зарплаты учителям, врачам и работникам других бюджетных организаций, сократить долги мэрии перед энергетиками, профинансировать социально значимые программы.

На совещании определены приоритетные направления организации работы департамента земельных и имущественных отношений с районами по вопросам распоряжения муниципальной собственностью. По единодушному мнению, это: инвентаризация городского имущества, в том числе и земельных ресурсов, серьезная работа с должниками по арендной плате, выявление «бесхозного» имущества для приема в муниципальную собственность; пресечение «самозахвата» земель в частном секторе; прозрачная система выделения земельных участков под новое строительство; продажа объектов, обременяющих муниципальную казну, и многое другое.

Для реализации намеченного необходима более жесткая административная вертикаль между департаментом земельных и имущественных отношений мэрии и районами, вплоть до создания соответствующих подразделений в районных администрациях. Ведь чем лучше в районах будут знать свои «точки опоры» и задействовать их для достижения общей цели, тем больше это скажется на благополучии живущих здесь людей.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: