Новосибирск 7.5 °C

Горские горы штурмовали и навороченные джипы, и просто «санитарки»

07.08.2002 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 В субботу, 3 августа, на горнолыжном стадионе «Вираж» на Горской состоялся второй этап открытого внедорожного чемпионата Новосибирской области «Джип-триал», первый проходил 26 мая.

Соревнования проводила Ассоциация технических видов спорта при участии комитетов по физической культуре и спорту Новосибирской области и мэрии, при поддержке комитета по делам молодежи Новосибирской области и администрации Кировского района.

«Джип-триал» - это скоростное преодоление искусственных и естественных препятствий на внедорожниках. В состязаниях участвуют автомобили, имеющие не один, а два ведущих моста, иначе просто не забраться на крутой склон, не преодолеть трамплин, грязевой участок и не выбраться из водяной «ванны».

Всего на участие в чемпионате подали заявки 30 автомобилистов (20 спортсменов и 10 любителей). По желанию участников и рекомендациям техкомиссии были составлены две группы: Т-1 - категория любителей, выступающих на серийных автомобилях, и Т-2 - профессионалы, аппараты которых прошли специальную подготовку и имеют ряд усовершенствований.

 Трасса представляла собой специально подготовленный полуторакилометровый участок с преградами и препятствиями «на любой вкус». Участники должны были пройти два круга, с обязательным преодолением трех из них: «качели» (блоки из бревен, расположенные на первой половине трассы), грязевой участок и трамплины.

Первыми стартовали автолюбители. Самыми юными среди них были Денис Качалков (14 лет) и Денис Карелин (16 лет).

Из интервью с Денисом Карелиным, сыном трехкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина.

- Как давно ты занимаешься автоспортом?

- С девяти лет я увлекаюсь мото- и автоспортом, а заниматься профессионально стал только с одиннадцати. В этом году я первый раз участвую в чемпионате на внедорожнике. В прошлом - я проходил трассу на мотоцикле.

- Тебе же нет 18-ти, почему тебя и Дениса допустили к достаточно жестким соревнованиям?

 - Просто все знают, что мы умеем и можем, поэтому и разрешили. Я полностью оправдал доверие и уступил всего 0,1 секунды Сергею Дмитриенко, который и стал победителем. Его результат составил ровно 3 минуты.

- Какой марки твой автомобиль?

- Этот автомобиль собран на базе «уазика». У него нет ни марки, ни названия. Он единственный в своем роде, но по техническому оснащению не намного отличается от продукции зарубежного автопрома.

- Почему ты не пошел по стопам отца?

- Я занимался борьбой, но автоспорт меня более привлекает. Автогонки - это классно, столько адреналина. Участвуя в соревнованиях, чувствуешь полный восторг.

Зрителям и болельщикам первое выступление добавило эмоций, а дождавшиеся финала могли наблюдать за крутыми виражами автомобилей профессиональных спортсменов при прохождении грязевых участков и трамплинов.

 Во втором заезде в категории Т-2 особенно захватывающая борьба развернулась между неоднократным победителем соревнований по автокроссу Александром Полехиным («Toyota Land Cruiser») и призером соревнований в регионе Сергеем Шмаковым (модернизированный УАЗ). В первом заезде они показали равные результаты (2 минуты 50 секунд) и во второй круг были поставлены в пару. Полехин увеличил разрыв на 15 секунд и финишировал под восторженные крики и овации зрителей.

Из интервью с Александром Полехиным, ставшим абсолютным победителем чемпионата.

- Мой автомобиль готовили к соревнованию два месяца, но, как это обычно бывает, все самое главное делалось в последний день. Всю ночь механики трудились над техническим оснащением джипа, и он меня не подвел.

Были на трассе и огорчительные сюрпризы. В категории Т-1 лучшее время показал Сергей Острецов (1,30), но был вынужден сойти с трассы по техническим причинам. У Константина Цевменко за три метра до финиша стал отказывать мотор, но группа поддержки не бросила своего кумира и буквально на руках донесла до финиша. К счастью, поломка не помешала Константину занять третье призовое место (3.03). Удивил зрителей упорством и Евгений Кокорин, который выступал на УАЗе-452 («санитарка»).

«Джип-триал» - только эпизод мужской жизни (а в жизни автомобиля, возможно, последний), полной опасностей и приключений, о которых потом приятно вспоминать. «Наигравшиеся» мужчины разъезжались по домам довольные и счастливые, все чувствовали себя победителями, ведь само участие в опасных гонках и есть настоящая победа.

Фото Сергея ПЕРМИНА



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: