Новосибирск 7.7 °C

Рыбакам на заметку

07.08.2002 00:00:00

 Как известно, с 1 июня этого года вступил в силу новый кодекс РФ об административных правонарушениях, в котором есть несколько статей, касающихся рыболовов-любителей. По этому поводу в редакцию обратились несколько рыболовов с просьбой разъяснить ситуацию.

Инспектор новосибирской рыбоохраны Юрий Хохлов объяснил нам, что новый кодекс предусматривает за нарушение правил рыболовства административную ответственность в виде наложения штрафа (статья 8-37 ч.2) на граждан в размере от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда. В денежном выражении это от 500 до тысячи рублей. Плюс конфискация орудия лова. Для должностных лиц сумма штрафа предусмотрена покруче - от 20 до 30 минимальных размеров оплаты труда и конфискация судна и других орудий лова.

Юрий Хохлов добавил, что к административной ответственности привлекаются не только браконьеры, но и граждане, незаконно торгующие рыбой, а также те, кто моет автотранспорт в водоохранных зонах рек и озер.

В кодексе статья 8-35 предусматривает повышение ответственности за вывоз и уничтожение рыб, занесенных в Красную книгу. Это прежде всего сибирский осетр, нельма, таймень, стерлядь. За незаконный вылов рыб этих пород закон предусматривает наложение административного штрафа на граждан от 15 до 20 минимальных размеров оплаты труда.

Статья 8-38 предусматривает ответственность за нарушение правил охраны рыбных запасов, в том числе за взрывные или иные работы, а также за эксплуатацию водозаборных сооружений и перекачивающих механизмов. За эти нарушения ответственность наступает в виде административного штафа на граждан в размере от 10 до 15 минимальных размеров оплаты труда, а на должностных лиц - от 20 до 30, на юридических - от 200 до 300.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: