Новосибирск 7.3 °C

Сибирские Volvo легко собираются, но трудно покупаются

07.08.2002 00:00:00

Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Вчера утром на площадь Ленина въехали два автобуса Volvo и остановились у информационного табло, тут же собрав вокруг себя немало зевак.

Впрочем, не только зевак. Солидные в галстуках мужчины с портфелями и без них уже ждали тут машины не просто так. Они точно знали, что Volvo в Новосибирске не с оказией, а это - презентация двух междугородных автобусов производства совместной Сибирско-Скандинавской автобусной компании.

И представители организации, приехавшие к нам из Омска, тоже, судя по всему, не удивились встречающим, потому что тут же принялись вовсю расхваливать свои экспонаты: и в управлении они удобны; и стоимость, по сравнению с ценами в Швейцарии, невысокая - от 110 тыс.у. е., тогда, как за границей 75 тыс. у.е. стоят лишь шасси для такого автобуса. Благодаря изготовлению каркаса и боковых панелей из алюминиевых профилей и болтовой сварке, эти чудо-машины очень легко собираются и разбираются.

- А поломаются если? - попросту интересовались окружившие беседующих прохожие.

 - Не беда! - с какой-то даже особой радостью отвечали омские эмиссары. - На место тут же выезжает специальная бригада рабочих. Буквально за два-три часа заменяются поврежденные детали, производится покраска, и обновленный «феникс» вновь отправляется в путь.

- Покраска? - тут же оживились новосибирцы. - А не дорого ли это?

Гости заметно приуныли. Дороговато, конечно. Система нанесения краски на алюминиевую поверхность требует довольно больших затрат, так как используемые материалы должны быть лишь немецкого производства.

Почти что торг. Хотя сами омичи подчеркивали, что приехали к нам «показать, какими должны быть настоящие городские автобусы». А вы, мол, тут на месте решайте, будете брать или нет. Но сибирско-скандинавская компания рассчитывает на дальнейшее сотрудничество с новосибирскими предприятиями, если у городского бюджета хватит денег на приобретение этого вида транспорта.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: