Новосибирск 4.3 °C

Мэрия берет судьбу метрополитена в свои руки

08.08.2002 00:00:00

 На совещании руководства Новосибирского метрополитена был сделан вывод, что складывающаяся финансовая ситуация создает угрозу для бесперебойной работы электричек «подземки».

Речь идет о плате за электроэнергию, на которую у метрополитена может не хватить денег, так как у метрополитена не стало важного источника дохода.

Дело в том, что до сих пор дефицит дотаций городского бюджета Новосибирский метрополитен восполнял доходами от платы за аренду с киосков, расположенных на его территории. Получаемые таким образом двадцать миллионов рублей шли на покрытие долгов перед энергетиками, так как прямой дотации от мэрии Новосибирска метрополитен не получал. Теперь порядок изменился: арендаторы должны нести свои наличные в департамент земельных отношений и имущества.

Как сообщил главный инженер Новосибирского метрополитена Сергей Зайко, метрополитен теперь не сможет обещать своевременную оплату потребляемой электроэнергии, потому что сам будет ждать денег. Под вопросом и другие программы, связанные с финансированием ремонта и содержания путей, подвижного состава, инженерных коммуникаций метрополитена. Теперь все зависит от мэрии, которая фактически взяла на себя весь груз ответственности перед горожанами за нормальную работу городской «подземки».



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: