Новосибирск 1.1 °C

Нас много? Мало? В самый раз

08.08.2002 00:00:00

Новосибирск не намерен терять статус
третьего по величине города страны

В мэрии продолжается разработка стратегического плана устойчивого развития Новосибирска на ближайшие 20 лет. Предполагаемый срок проведения научно-практической конференции, где будет обсужден и принят этот важнейший для города программный документ, - май будущего года.

 Пока же тематические комиссии продолжают работу над концептуальными разделами стратегического плана. Наряду со специалистами мэрии участвуют в этой работе руководители и ведущие сотрудники научных институтов. В рабочую группу, которая еженедельно собирается для обсуждения концептуальных разделов плана, входят представители Института экономики СО РАН, РААСН, НГУ, НИИРУ и др. Одно из последних заседаний рабочей группы было посвящено обсуждению демографической ситуации в Новосибирске - сегодня и в перспективе.

Этот раздел будущего документа можно считать основополагающим, поскольку прогноз численности населения необходимо учитывать при планировании развития всех жизненно важных сфер города: образования, здравоохранения, градостроительства и др. С учетом основных факторов, влияющих на демографическую ситуацию (миграционные процессы, естественное старение населения, снижение рождаемости и т. д.), ученые предложили три возможных сценария развития событий.

Согласно первому из них, самому пессимистическому, численность новосибирцев сократится к 2020 году на 100-125 тысяч человек и составит 1260-1285 тысяч. Второй сценарий предполагает сохранение численности населения на нынешнем уровне - около 1390 тысяч человек. По третьему, самому предпочтительному, ставится цель добиться повышения рождаемости населения.

Первый вариант и специалистами мэрии, и учеными при обсуждении был отвергнут. Принять его означало бы согласиться с неизбежным ухудшением качества человеческого потенциала города, негативными последствиями быстрого старения новосибирцев, сокращения населения трудоспособного возраста, отказаться от ряда долгосрочных проектов - в частности, строительства метрополитена и др.

Третий вариант, как бы ни был желателен, не согласуется с общероссийской тенденцией уменьшения численности населения и, к тому же, он самый труднореализуемый. Достижение цели потребует решения сложнейших экономических, социальных, медицинских, социально-психологических, политических проблем. Этот сценарий предполагает существенный рост экономического потенциала города, увеличение на порядки среднедушевых доходов и резкого уменьшения дифференциации населения по степени обеспеченности.

Требуются меры, которые практически невозможно осуществить, по изменению укоренившихся стандартов образа жизни молодых людей, когда преобладают внебрачные формы сожительства, а дети воспринимаются как обуза, мешающая свободному времяпрепровождению.

Решение проблемы осложняется тем, что на государственном уровне сегодня отсутствует демографическая политика, нет системы мер по стимулированию рождаемости и поддержке семей с детьми.

В итоге, с учетом всех обстоятельств, на заседании рабочей группы в качестве основного был принят второй вариант, по которому Новосибирск сохраняет за собой статус третьего по величине российского города. Это, по сути, показатель интеллектуального, экономического, культурного потенциала, и город, по общему мнению, должен удержать взятую высоту.

Конечно, сохранение численности жителей потребует определенных усилий со стороны городской власти. В частности, чтобы компенсировать неизбежную естественную убыль населения, ученые предлагают разработать и реализовать специальную миграционную программу. В ней должны быть предусмотрены меры по стимулированию прибытия в город не просто мигрантов, а тех, кто обладает высоким человеческим потенциалом. Это семьи «северян», высококвалифицированных специалистов из Казахстана и других стран СНГ и дальнего зарубежья и т. д. Задача власти - помочь переселенцам адаптироваться в городское сообщество, предусмотреть обеспечение их жильем, социальной инфраструктурой.

Наряду с подобными «глобальными» проектами должны будут реализовываться и многие другие - не столь масштабные, но способствующие, в конечном итоге, улучшению городской среды и повышению качества жизни новосибирцев (озеленение, развитие дорожной сети, улучшение транспортного сообщения и др.).

На заседании рабочей группы прозвучало предложение подключить к мониторингу демографической ситуации в Новосибирске Институт экономики СО РАН. А мэр Владимир Городецкий предложил ученым и специалистам проработать перечень мер, которые помогли бы в перспективе улучшить эту ситуацию.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: