Новосибирск 4.7 °C

Из музыкальных историй...

08.08.2002 00:00:00

Специфика жанра:
живой звук группы «Lotto» и Кати

Катя Сазыкина гипнотизирует зал своей мощной энергетикой

 Когда-то бытовало мнение, что в ресторанах, кафе и прочих увеселительных заведениях звучит музыкальная халтура типа кабацкой, а исполняют ее неудачники. Сегодня все изменилось: в любом баре, ресторане, клубе играют профессионалы: большинство музыкантов имеют отличное музыкальное образование. Публика их знает и приходит специально послушать. Спрашивается, почему же эти музыкальные коллективы не раскручены - не делают аудио и видеозаписи. Дело в том, что такие группы не имеют своего авторского репертуара, исполняют отлично репертуар чужой, причем на языке оригинала (хотя их английский - сплошная каша), с легкостью выдавая виртуозные музыкальные пассажи в стиле джаз-арт-хард-рок.

В гриль-баре «Нью-Йорк Таймс» (а по сути в джазовом клубе), что возле универсама, я услышал группу «Lotto» и ее изумительную солистку Катю Сазыкину. Меня поразил необычайный тембр ее голоса - настоящий живой звук. На фоне мрачных небоскребов, уродливых вентиляционных труб, в тесноте и духоте поет изящная, миниатюрная девушка, поражая экспрессией, агрессивным и мощным голосом - таким стальным и таким свирепым, но без тени вульгарности. А в конце музыкальной фразы эта Джинсовая Мадонна извлекает необъяснимую мистическую, болезненную интонацию, пронимая слушателей до глубины души. Голос Катерины мне напомнил группу «Шокинг блю» и «вопящую» Дж. Джоплин - прямо-таки женский вариант «Скорпионз».

Катерина поет три часа с двумя перерывами в 15 минут. В этот момент она, сидя за столиком, потягивая сок, производит впечатление обычной девушки, общительной, простой и отзывчивой, отвечающей улыбкой на приветствия посетителей. Но когда она подходит к микрофону, то мигом вся преображается, превращаясь в грозную музыкальную богиню, гипнотизируя зал своей мощной энергетикой. В то же время ее манеры и жесты сдержанные, спокойные и какие-то особенно лирические, чем она и привлекает своих поклонников.

Катя очень удивилась моим вопросам («Зачем вам это надо?»), но все же любезно согласилась на интервью:

- Катя, откуда такой голос? Где ты училась вокалу, когда пришла в группу, какую музыку любишь?

- Я приехала из Казахстана, одно время училась музыке и вокалу в г. Мыски Кемеровской области - там очень хорошая школа, затем в Новосибирском музыкальном колледже. А группа образовалась в 1997 г. От прежнего состава остались я да барабанщик Алексей Богачев. Люблю «латино» - пою «Босанову (из «Мейвуд»), «Луи» (из «Вайя Кон Диос» (ряд песен из репертуара Мелани Си, «Роксет», «Ю-ТУ», Н. Орейро).

Замечу, что лирические вещи Катя исполняет чуть жестче, энергичней, например «Вагончик тронется», «А любовь, как сон, стороной прошла», «Снег идет», добавляя при этом какую-то щемяще-пронзительную интонацию. Правда, сама Катя не считает себя чем-то особенным. Славы вроде и не ищет. Ни в каких конкурсах выступать не желает. Ее счастье - семья. И пение в баре - просто приятный отдых. Но поет она на всю катушку...

Понятно, что ее пение - это тяжелый труд, особенно в тесноте и духоте прокуренного бара. Легче на открытых площадках, где и звук помощней.

Другие группы, выступающие в этом же баре и погромче, и погрязней, и даже позлее, но команда «Lotto» берет музыкальной культурой, слаженностью, вкусом и артистизмом.

Так, басист (он же и руководитель группы) Павел Барыбин мощно исполняет «Сюзанну». Коллеги в шутку его называют «Челентано» - за неутомимость и богатую мимику. Его коронная вещь - «Ангел» («Роллинг стоунз»).

Соло на гитаре - Дмитрий Твардовский, который выдает сложнейшие музыкальные пассажи. Ритм-гитара - Илья Мастюгин - тоже отменный вокалист.

Слаженность команды особенно чувствуется в ударнике Алексее Богачеве, который не жалеет сил и выкладывается за три часа до седьмого пота.

Сейчас группа выступает на площадке Речного вокзала, а также в клубе «Аквариум» и в баре «Вестерн».

Все музыканты закончили музыкальный колледж и имеют хорошую практику. Конечно, изнурительное выступление в душных и тесных подвальчиках - это жесткая и полезная школа для молодых музыкантов. Однако на достигнутом буксовать нельзя. Группе «Lotto» и особенно голосистой Кате необходимо идти вперед, искать свой репертуар, и тогда они поднимутся на новый уровень.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: