Новосибирск 3.3 °C

Свежо, нестандартно, завораживающе

08.08.2002 00:00:00

Ровно неделя осталась до закрытия симпозиума-фестиваля скульптур, который с 15 июля проходит в Первомайском сквере. Звук работающих пил, пыльные облака над палатками, в которых творят мастера, - все это стало неизменной составляющей Первомайского сквера. День ото дня меняется только одно - мраморные глыбы, из которых все четче проступают образы.

 Несмотря на то, что материал, с которым работают мастера, один и тот же - петюнинский мрамор, все шесть скульптур совершенно разные. Это видно уже сейчас. И даже цветовые возможности камня обыгрываются каждым мастером по-своему.

Точных названий у работ пока нет. И не факт, что у всех скульптур они будут. «Пора уходить от стереотипов. Мы не должны ограничивать зрителя названиями. Каждый должен искать в скульптуре свое, по-своему домысливать образ», - считает москвич Николай Полукаров. Поэтому даже там, где названия есть, они представляют собой общие понятия и лишь немного подсказывают, в каком направлении домысливать.

Так, новосибирец Санду Бортник высекает из камня «Любовь», Николай Мартьянов, тоже новосибирец, предлагает свое видение «Мира», Николай Полукаров превращает твердый и угловатый камень в романтичный, мягкий «Сон». Австриец Дмитрий Вердияну и петербуржец Павел Пронин назовут свои работы только 15 августа, на закрытии фестиваля.

Четкое название творения - «Король и Королева» - только у скульптора из Бишкека Муратбека Джумалиева. Но не ожидайте увидеть высеченных из камня монархов: и здесь фантазия автора подготовила для зрителя немало приятных сюрпризов.

Сюрпризом для новосибирцев стал и сам симпозиум. Даже пыль и шум, с которыми рождаются скульптуры, не омрачают настроения зрителей. Более того, в книге отзывов, которую ведет оргкомитет, расположенный в вагончике по-соседству со скульпторами, необычное мероприятие называется не иначе как «чудо». «Впервые вижу такое в Новосибирске, - признается Анна Васильевна Кудашова, - и, по-моему, это необычайно завораживающее зрелище!»

Пенсионерка Данилова пишет об огромном воспитательном значении симпозиума: «Возможно, молодые люди, увидев, сколько труда, умения, фантазии, физической силы надо вложить в камень, чтобы получить произведение искусства, будут более бережно и уважительно относиться к скульптурам в парках города... А, может быть, какой-нибудь парень и сам захочет стать скульптором».

Симпозиум-фестиваль скульптур - зрелище действительно уникальное. Ведь обычно процесс создания творения скрыт от зрителя. Поэтому не теряйте времени, приходите или приезжайте в Первомайский сквер, и вы немало удивитесь, увидев вооруженных электрическими перфораторами и отрезными машинками, с респираторами на лицах, мастеров. Из-под крепкой и сильной руки которых рождается мраморное чудо. Возможно, вам даже удастся найти обломок сверкающего на солнце камня - на память о первом новосибирском симпозиуме-фестивале скульптур.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: