Новосибирск 10.3 °C

Футбольный российский менталитет: чем хуже - тем лучше?

08.08.2002 00:00:00

Валерий Газзаев в восторге

 Во вторник, 6 выгуста, новый главный тренер сборной России по футболу Валерий Газзаев огласил расширенный список фамилий кандидатов в главную команду страны.

Список уже опубликован. Обсуждение уже ведется. Инфарктов еще нет, но уже не одна голова оказалась зажатой в ужасе руками: среди 57 футболистов оказалось всего два «легионера» - Алексей Смертин («Бордо») и Дмитрий Хохлов («Реал Сосъедад») - и только восемь игроков сборной, выступавшей на чемпионате мира-2002.

Сразу вспомнился комментарий главного тренера «Чкаловца-1936» Сергея Иромашвили к назначению Газзаева на руководящий пост в сборную. На встрече в редакции Иромашвили сказал: «То, что главный тренер россиянин - это хорошо, а то, что это Газзаев - плохо... Только не Газзаев». Чем он не нравится Иромашвили, чкаловский наставник расшифровывать не стал. Но объявленный список кандидатов в сборную объясняет многое.

Принцип «поживем-увидим» вам не надоел? Ожидали, надеялись многие годы, а что видели в итоге? Японию-2002. Лучше бы и не видели. Теперь Романцева с его проспартаковскими «прибабахами» сменил Газзаев со странностями, мягко говоря, псевдопатриотическими. Наверное, это можно даже назвать каким-то стилем, какой-то стратегией. Мол, пришел человек, наконец, который обратил-таки внимание на отечественных мастеров. Ну-ну... Пробегите глазами список кандидатов и составьте из фамилий состав сборной команды России, которая достойно бы могла представить нашу страну в Японии и Корее. Получается?.. У меня тоже не очень.

Растить достойную смену ветеранам из числа отечественных футболистов - дело благодарное. Но таким образом - отвергая опыт и авторитет «легионеров» - это тупиковый путь. Миллионы телезрителей во время трансляций с чемпионата мира сокрушались, например: «Где же Мостовой?!». А Газзаев, похоже, убежден, что и Мостовой был бы бесполезным на поле.

Пробегите по списку дальше и найдете немало фамилий, которые даже в репортажах с внутреннего российского чемпионата называются крайне редко. А порой упоминаются, но после глаголов «ошибся», «нарушил», «отдал неточно»...

Наш или не наш футбольный специалист должен возглавлять сборную - вопрос дискуссионный. Был. Теперь он уже решен. К сожалению. Потому что профессионалу-тренеру из-за рубежа, по большому счету, совершенно безразличны наши внутренние проблемы. Для него главное - честно отрабатывать деньги, оговоренные в контракте. А это, в свою очередь, означает - добиваться поставленных перед сборной командой России целей.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: