Новосибирск 11.6 °C

Возможно, будущие олимпийские чемпионы воспитываются в детдомах?

08.08.2002 00:00:00

 В VI турнире по легкой атлетике на призы двукратного олимпийского чемпиона новосибирца Виктора Маркина примут участие более ста спортсменов - участники Олимпийских игр, чемпионы и призеры первенства России и международных соревнований.

Накануне Виктор Маркин, ныне еще и советник полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе, провел пресс-конференцию, на которой подчеркнул, что основная цель турнира - привлечь внимание широкой публики к спорту и к легкой атлетике, повысить интерес детей к таким соревнованиям. Поэтому в программе предусмотрено выступление на стометровке детей - мальчиков и девочек, среди них впервые - воспитанников детских домов Новосибирской области.

А основные соревнования будут проходить среди мужчин, женщин, юношей и девушек на дистанциях 100, 200 и 400 метров. Забеги начнутся утром, а финалы пройдут после торжественного открытия в 17 часов, что, по мнению организаторов, будет интереснее и зрелищнее для болельщиков, вход для которых на Центральный стадион города «Спартак» будет бесплатный.

Заслуженный тренер СССР Александр Бухашеев, воспитавший олимпийского чемпиона Виктора Маркина, заметил, что этот турнир является самым престижным за Уралом по бегу на спринтерские дистанции. По его мнению, в Сибири есть перспективные молодые спортсмены, и одна из задач соревнований - выявить и поддержать таланты. Возможно, найдутся и те, кто повторит достижение Виктора Маркина 22-летней давности, когда он на Олимпийских играх в Москве победил в беге на 400 метров и в эстафете 4x400 метров.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: