Новосибирск 2.3 °C

Проехав пол-России, Борис понял, что, кроме разбойников и комаров, бояться некого

08.08.2002 00:00:00

Борис Беркут на середине маршрута, в Новосибирске. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Знакомьтесь - Борис Беркут, 29 лет, уроженец Усть-Каменогорска, живет в Москве. В Новосибирске проездом... на велосипеде из Архангельска во Владивосток. Беседуем в редакции «ВН» вечером, за чашкой кофе.

- Стартовал 7 июня с берега Северного Ледовитого океана, к концу сентября планирую искупаться в Тихом океане, - рассказывает Борис. - Это второе мое глобальное велопутешествие, первое совершил в прошлом году - от Владивостока до Санкт-Петербурга. Сейчас на спидометре 6400 километров, и это примерно половина пути до Владивостока. На отрезке между Барабинском и Новосибирском установил личный рекорд - за сутки проехал 307 километров...

- Теперь куда? Из Интернета известно, что вы хотите побывать на родине, в Усть-Каменогорске?

- Да, сейчас путь лежит в Барнаул, потом через Рубцовск в Казахстан. Кстати, в Курганской области, где пришлось пересекать российско-казахстанскую границу, меня притормозили и предупредили, что, мол, мы-то пропустим, а вот дальше с советским паспортом начнутся серьезные проблемы. Поэтому и пришлось скорректировать маршрут и ехать через Омск, Новосибирск и Барнаул.

- Но граница и за Рубцовском - граница, ее же надо пересечь?

- Нелегально, по тропкам-тропиночкам.

- Что самое сложное: ночевки, погода, люди?

- Я не разбойников боюсь, а клещей. Было бы обидно задрать лапки перед этим чудовищем. Груз за спиной - всего 25 килограммов - все самое-самое необходимое: палатка самая обычная, стандартная, спальник удобный, майки, белье... Комары, особенно у вас в Сибири, просто жуткие. Справляюсь. Но ночевать стараюсь все же не в лесу, а в населенных пунктах. Заметил такую особенность: относительно благополучные, зажиточные люди в деревнях более приветливы, чем те, что победнее. Где-то в вашей области, под Татарском, кажется, был уже в отчаянии - нигде не пристроился на ночь. Вдруг идет молодая женщина: сейчас, говорит, с мужем поговорю. Оказался местный фермер, крепкий хозяин, «тарелка» над хорошим домом, накормили - все нормально.

Из редакции «ВН» Борис послал сообщение на радиостанцию «Маяк», где работает нештатным корреспондентом: «Нахожусь на половине маршрута, в Новосибирске, в редакции газеты «Вечерний Новосибирск». Погода хорошая, приключения сопутствуют...»



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: