Новосибирск -0.2 °C

С 18-ти женимся, с 20-ти рожаем, с 25-ти разводимся, чтобы в 83 жениться снова

08.08.2002 00:00:00

 Парадокс современности - нас рождается все больше, но становится все меньше. Мы медленно, но верно вымираем. Болезни и стрессы делают свое мрачное дело. И спасти новосибирцев от полного исчезновения может только... любовь. Так считают специалисты областного управления загсов.

В минувшем полугодии в Новосибирске на свет появились 6755 маленьких горожан. За аналогичный период прошлого года - на пятьсот детей меньше. Все бы хорошо, если бы не данные о смертности. Уже несколько последних лет количество смертей превышает количество рождений. В прошлом году в Новосибирске старуха-смерть посетила более десяти тысяч горожан. Это тоже почти на триста больше, чем за шесть месяцев 2001-го.

Специалист областного управления загсов Татьяна Корнилова сообщила нам, что мальчиков нынче родилось опять больше чем девочек. И эта тенденция наблюдается последние три-четыре года. По народному поверью - не к добру. А по нашему мнению, главное - чтобы человек был хорошим.

Основной «родильный» возраст наших женщин уже сотни лет остается на одном уровне - от 20 до 30 лет. Кстати, каждый пятый ребенок в новосибирской семье воспитывается без отца.

Самый популярный возраст в графе разводов - 25-39 лет. Всего в минувшем полугодии распалось чуть больше шести тысяч семей. При этом в городе разводятся чаще, чем в селах. Но Татьяна Корнилова пояснила, что это не означает, что в деревнях любовь более прочная, просто сейчас пошлина за расторжение брака составляет сто рублей, так что селяне экономят.

По поводу стремительного роста числа разводов нам объяснили, что все дело в повальном обмене паспортов. На самом деле многие семьи распались уже давным-давно, но только сейчас решились это оформить.

Теперь о приятном - о свадьбах. Таковых за полугодие сыграно 4 535. Здесь необходимо учитывать, что пик свадеб - начало осени, когда ежедневно регистрируется до 400 браков. Кроме того, рост числа брачующихся связан с тем, что сейчас сочетаются браком молодые люди, которые появились на свет в начале 80-х, когда наблюдался пик рождаемости в нашей стране. Самым «свадебным» остается возраст от 18 до 24 лет. Татьяна Корнилова добавила, что в основном несовершеннолетние женятся не столько по любви, сколько «по уважительным причинам». Наверное, имеется в виду беременность.

Свадеб среди 15-летних подростков не было. Но это не потому, что не хотят, а потому, что запрещено. В России всего в пяти субъектах Федерации разрешено сочетаться браком в 15 лет. Наша область в этот список не входит. Зато в Советском районе нынче зарегистрирован брак, где жениху было 83 года, а невесте 61. Это живое доказательство выражения: «Любви все возрасты покорны».

Продолжается рост желающих сменить ФИО. В основном, это 15-20-летние девушки, которые не согласны с родителями в плане выбора имени ребенка. Много Светлан стали называться Ланами, а Елены - Аленами. Некоторые дети решили отказаться от фамилии отца и поменяли на фамилию отчима, который их воспитывал. В общем и целом, новосибирцев, сменивших имя, отчество или фамилию за шесть месяцев зарегистрировано 526. Для сравнения: за первое полугодие 2001 года - 429. А вот желающих сменить имя из-за перемены пола нынче не было, тогда как в прошлом году таких людей было двое.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: