Новосибирск 2.3 °C

Был такой случай... от 08.08.2002

08.08.2002 00:00:00

Однажды на электронный адрес редакции пришел отклик на один из случаев, рассказанных нашими читателями. Речь, кажется, шла о розыгрыше с рыбкой в киоске «Союзпечати», помните такой? Так вот, автор отклика сообщал, что слышал нечто подобное уже в исполнении кого-то из известных артистов. Ничего удивительного, у многих рассказов, с которыми выступают так называемые сатирики на российской сцене, «ноги растут», так сказать, из народа. В самом деле: трудно представить, чтобы на того же Задорнова работал целый штат писателей, которые только и делают, что сидят на кухне за кофе, пивом или водкой и выдумывают при этом смешные ситуации. Конечно, это взято из жизни. Кстати, известная уже история про лампочку, которую в рот засунуть можно, а вытащить уже нельзя, тоже имеет новосибирскую «прописку». Кто знает, может, иные рассказы из нашего конкурса тоже получат свое продолжение на эстрадной российской сцене или хотя бы в анекдотах. А про кого у нас много анекдотов? Про новых русских, евреев и... всенародно любимых тещ.
Дерзайте и вы, и помните, что мы всегда готовы посмеяться вместе с вами!

Преданный зять

 Было это в те времена, когда гражданской обороне уделялось очень пристальное внимание и время от времени проходили разные учения. Готовилось к очередному такому учению и наше учреждение. И каждому нужно было составить и сдать списки родственников, с которыми он в данное время проживал в одной квартире. Надо думать, на случай, если понадобится в срочном порядке всех вывозить в бомбоубежище.

И вот сидим мы в отделе и дружно пишем, с кем живем. Рядом со мной потел над списком коллега Валера Волков. Он с семьей жил тогда вместе с тещей. Весь отдел быстро пересчитал всех своих родственников, а Валера все еще думал.

- Слушай, - обратился он ко мне. - Вот я написал: жена - такая-то, сын - такой-то, дочь - такая-то, тесть, теща... А я кто? Как мне себя-то назвать: отец, муж?

Я не успел ему ответить, что не надо себя никак называть, а надо только поставить свою подпись и должность, как он вдруг обрадованно поднял вверх указательный палец.

- Все: понял! - сказал он.

И написал: Валерий Николаевич Волков - зять.

А.Г. КОЛМАКОВ

Кому - бабушка, а кому и теща...

 Жили мы тогда с семьей в Средней Азии, под Ташкентом, в небольшом и чистом городке Ангрене. Моим мальчишкам летом - а оно там длиннющее! - очень нравилось пропадать за городом. Они всегда приносили домой с прогулок всякую живность. Были и ядовитые пауки - может, тарантулы, может, скорпионы или каракурты - я в них не разбираюсь. А они разбирались, умели как-то их вылавливать и, как я ни ругалась, а втихушку коллекционировали их. Правда, в банках, откуда те выбраться не могли.

Я сильно скучала по маме с папой, которые оставались здесь, в Новосибирске. Ну, это мне она мама, а мужу, понятно, теща. И он как-то с прохладцей относился к моим предложениям хотя бы на время позвать ее пожить у нас. Не возражал, но и радости не выказывал. И вот я села писать ей письмо. И сыновьям сказала, чтобы пару строк написали. Они поначалу не хотели, но муж прикрикнул и даже подсел к ним помогать. Я была ему очень благодарна.

Но мама не ехала и не ехала. А потом поехала к ней я. И, конечно, спросила: «Мама, а почему ты к нам не приехала? Мы же все тебя звали».

- Ну уж нет! - решительно ответила мама. - Лучше ты приезжай почаще, а к вам...

И она показала мне письма-«приглашения» моих сыновей.

«Бабушка! Приезжай к нам, у нас здесь очень хорошо! - писали мальчишки. - Нам здесь нравится. Мы ходим и ловим скорпионов и тарантулов. Они у нас живут дома. Еще в городе много змей. Мы их тоже ловим. Они не опасные. Этим летом укусили только одного мальчика из соседнего дома, но он только в больнице полежал три недели и выжил...» И т.д.

Я сразу поняла, кто посоветовал сыновьям написать про пауков и змей, и поначалу сильно рассердилась на мужа. А по дороге домой вся злость прошла. И даже показывала эти письма своим соседям по купе - за смехом дорога кажется короче.

А.А. КОРОТОВА, г. Новосибирск



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: