Новосибирск -1.4 °C

Конфликтовать нынче не модно. Лучше - сотрудничать

08.08.2002 00:00:00

Близко, удобно, надежно - примерно так могла бы звучать реклама про участковых уполномоченных милиции. Однако люди эти в рекламе не нуждаются. Они и так первые, к кому, случись что на участке, обращаются и жители, и представители других правоохранительных органов. Они - единственные, кто незаменим в решении на местах самых разных проблем, будь то соседская склока или подготовка ко всероссийской переписи населения.

 Скоро у милиции, в том числе и участковой службы, большой праздник - 200-летие со дня рождения. Конечно, в честь этого будут и подарки, и премии, и особо теплые слова. Но праздник пройдет, и вновь начнутся будни - со скромной зарплатой и, не вровень ей, огромной ответственностью. И в мэрии озабочены тем, как из скудного городского бюджета выкроить лишний кусок для одного из основных, заботящихся об общественном порядке и безопасности, подразделений милиции.

Сотрудники отдела общественной безопасности мэрии, которые имеют непосредственное отношение к решению организационных и житейских проблем инспекторов, констатируют: за последний год ситуация в участковой службе изменилась. Если раньше половина инспекторов не задерживалась на своем месте более двух лет, людей зачастую принимали в обшарпанных помещениях, протоколы писали вручную, а на участки, даже по очень серьезному поводу, выходили пешком, то сегодня условия работы в опорных пунктах приемлемые. Следуя постановлению Владимира Городецкого «О мерах по улучшению организации работы участковых инспекторов милиции на административных участках», в более чем половине пунктов - а всего их в городе 89 - проведен капитальный ремонт. Печатные машинки отремонтированы; там, где техника была совсем никудышной или ее вообще не было, появились новые машинки. Несколько опорных пунктов даже обзавелись компьютерами. Городские власти взяли на себя заботу и об обмундировании, зимнем и летнем. А в День города-2002 в районные отделы милиции переданы десять новеньких «Жигулей» - специально для участковых.

Изменилась и картина с оплатой труда. В июне прошлого года постановлением мэра была введена специальная муниципальная надбавка к зарплате участковых - полтора МРОТ. К этому добавилось недавнее повышение окладов милиционеров - уже на уровне России. В итоге средняя зарплата участкового увеличилась, по сравнению с минувшим годом, почти в два раза. А у новичков и того больше - почти до 4000 рублей, против чуть более тысячи прошлогодних. Решаются по возможности жилищные вопросы: для участковых мэрией выделено семь квартир и девять комнат. Власти рассчитывают, что создание нормальных условий работы, повышение зарплаты, а главное, перспектива получения жилья, решат, наконец, кадровую проблему. Сегодня в городе 234 участковых, 74 места вакантны...

Чрезвычайно важно и то, что изменилось отношение к самой службе. И «наверху» поняли, что указами и распоряжениями много не сделаешь - все, в конце концов, зависит от тех, кто на местах внедряет эти указы в жизнь. Причем одним только обаянием Анискина те задачи, которые ставятся сегодня перед правоохранительными органами, не решить - необходима крепкая материальная база. Да и население, наконец, рассмотрело в участковых своих защитников и союзников. На многих жилмассивах общественники-активисты и участковые стали одной командой. Жизнь показывает: там, где подключается общественность, проблемы решаются быстрее и эффективнее. Наиболее яркие примеры такого сотрудничества - в Октябрьском, Дзержинском и Кировском районах. А в Ленинском районе, на «Лесоперевалке», при активном участии совета микрорайона даже ликвидировали пункты торговли наркотиками и спиртом, закрыли подпольный пункт приема лома цветного металла.

Без тесного контакта с участковыми немыслимо решение целого ряда проблем и в жилищно-коммунальном хозяйстве. И речь идет не только о случаях, когда нужно взломать дверь, если хозяева, уехав в отпуск, оставили открытыми краны с водой, или когда соседи докучают громкой музыкой, несмотря на то, что за окном - глубокая ночь. Сегодня участковые стали незаменимым звеном в создании цивилизованной среды обитания. И их участие в собрании жильцов по самым разным вопросам стало не только привычным, но и необходимым. Городская власть готова поддерживать такое сотрудничество и делать все возможное для его развития.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: