Новосибирск 0.4 °C

Геологам стало жалко то, что они набурили

09.08.2002 00:00:00

 Ученые Института геологии нефти и газа СО РАН выступили с инициативой о сохранении «золотого геологического фонда» Сибирского региона.

«Золотым геологическим фондом» ученые называют образцы грунтов, полученные при бурении нефтяных и газовых скважин. И это название вполне заслуженно: пробы грунта, взятые на разной глубине, содержат ценнейшую информацию о его составе, о наличии тех или иных полезных ископаемых, словом, позволяют составить полную картину подземного мира.

Еще несколько лет назад эти образцы находились в специально отведенных помещениях - кернохранилищах. Сегодня почти 20% таких «музеев грунтов» находятся в беспризорном состоянии: стены хранилищ буквально разобраны на доски и безвозвратно утрачена огромная часть образцов. Чтобы окончательно не потерять это национальное достояние, необходимо срочно начать работы по восстановлению кернохранилищ на территории Сибирского региона. С таким предложением ученые ИГНГ СО РАН обратились к руководству российских нефте- и газодобывающих компаний. Уже создана совместная программа по реставрации «грунтовых запасников». Кстати, активное участие в этой акции наряду с нефтяниками и учеными ИГНГ СО РАН будут принимать и студенты НГУ.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: