Новосибирск 0.3 °C

Пока шумит дрель и стучит молоток - Галатее просыпаться не время

09.08.2002 00:00:00

Стук молотка сон Галатеи не тревожит... Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Корреспондент «ВН» побывал в Первомайском сквере, где две недели назад начался симпозиум каменной скульптуры.

Тогда в Первомайский сквер только завезли каменные глыбы, а мастера к работе еще не приступали. Сегодня многое изменилось...

Облагораживать столицу Сибири приехали мастера из Бишкека, Вены, Москвы и Санкт-Петербурга. Не обошлось и без местных художников, среди которых один из организаторов этого проекта - Санду Ион Бортник. Творить скульпторы будут вплоть до 15 августа, когда состоится награждение авторов и завершение симпозиума. А после всего этого официоза скульптуры «сменят прописку» и украсят улицы и парки нашего города.

Нужно отметить, что подобные мероприятия проводятся во многих городах и странах мира. Например, скульптор из Москвы Николай Полукаров горд тем, что в столице такому фестивалю уже семь лет. А мастер из Киргизии Муратбек Джумашев с воодушевлением рассказывал о парке имени Панфилова, который украшен самыми разнообразными каменными скульптурами. Художники из Вены утверждают, что в Австрии фестиваль проводится практически в каждом городе, везде, где добывают камень.

В нашей области материал добывают в с. Петени Маслянинского района. «Камень красивый, - считают венские мастера, - но очень уж хрупкий и ломкий. Поэтому работать приходится очень бережно и аккуратно».

За маской-респиратором - Санду Ион Бортник. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА
 Кстати, каждый может понаблюдать за процессом создания шедевров - скульпторы трудятся каждый день с 10 до 19, вне зависимости от капризов сибирского лета.

Но, несмотря на резкие перепады температур, скульпторы фестивалем довольны. Довольны тем, что это не конкурс, а симпозиум. Поэтому тема работы, разработка силуэта и построение объемной формы зависят от выдумки автора. Как говорится, на что фантазии хватит.

А хватает на многое. Например, Муратбек Джумашев создает абстрактную композицию «Король и королева», отображающую единство двух великих начал - мужского и женского. «Может быть, мы назовем эту скульптуру «Бия и Катунь», названия которых переводятся как господин и госпожа, - говорит автор. - Две реки, как два начала, сливаются воедино, образуя цельное и прекрасное, вечное и гармоничное».

Прикоснулись к Вечному и гости из Австрии. Их работа - «Притча жизни» - изображает мудрого старца, размышляющего о смысле бытия. Спокойная пластика обтекающих форм, созерцание и рассуждение, обобщенные пластическими образами, льющиеся линии мягких объемов - все это заставляет задуматься о Красоте и Гармонии.

Станет ли традицией фестиваль садово-парковой скульптуры или нет - никто сказать пока не может. Известно лишь одно: и организаторы, и горожане-зрители, и сами мастера влюбились в этот праздник, превращающий бесформенную каменную глыбу в наполненный жизнью образ.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: