Новосибирск 10.1 °C

Параллельные миры Марка Марселоса

09.08.2002 00:00:00

 В краеведческом музее проходит персональная выставка новосибирского фотохудожника Марка Марселоса «Digital World - Цифровой мир». Экспозиция размещена в окнах музея и доступна новосибирцам и гостям нашего города.

Основная часть экспозиции состоит из крупноформатных глянцевых фотоизображений, которые правильней было бы назвать фотокартинами. Эти работы созданы путем цифровых фотоманипуляций и графического редактирования. Они смоделированы на компьютере из множества фрагментов различных фотографий, и, собственно, так и называются - «Digital Landscape - Цифровой ландшафт».

- Не понимаю, - сказала я стоящему около меня молодому человеку, который тоже рассматривал выставку. - Эти работы такие разные. В чем здесь идея?

- Демонстрация цифровых технологий, - загадочно улыбаясь, произнес мужчина. Так состоялось мое знакомство с фотографом и художником, автором работ Марком Марселосом.

 Марк, окончивший в свое время авиационный колледж и технический университет (инженер-машиностроитель!), стремительно ворвался в мир искусства и за какие-то полгода добился многого.

- Марк, как же все-таки правильно назвать ваше творчество?

- Я занимаюсь компьютерными технологиями и цифровыми манипуляциями с фотоизображениями. Используя цифровые фотографии, я создаю полотна, в которых присутствуют фрагменты множества снимков, каждый из которых является самостоятельным отображением мгновений нашей жизни. Эти исходные фотографии не имеют между собой ничего общего, они сняты в разное время и в разных местах, на них присутствуют совершенно чужие друг другу люди и предметы. Когда все это объединяется в новое, единое по композиции, замыслу и сюжету изображение, рождается новая реальность. Я это называю квазиреализмом - это художественное отображение событий и явлений, которые происходят с нами и с нашим миром, а также в параллельных мирах. Эти явления чаще всего неосознанно переживаются нами через тех, кем мы являемся в параллельных мирах. Этих миров может быть бесчисленное множество, поскольку любые наши мысли, разговоры, рисунки и прочие деяния порождают новые реальности, которые там, в этих мирах, являются объективно существующими реальностями, но здесь для нас они только виртуальны, то есть их как бы и нет. Творя свои фотокартины, я использую цифровые фотографии, которые являются энергоинформационными отпечатками реальных предметов, людей и окружающего нас мира. Фактически - это новейшая магическая практика - квазиреализм.

 - Получается, что ты изменяешь наш мир без всякого согласия с нашей стороны? А если мы не хотим этого?!.

- Поймите, вся наша жизнь насквозь квазиреалистична. Практически каждый человек в той или иной степени манипулирует реальностью, при этом никого об этом не спрашивая. Конечно, это воздействие мизерное. В этом отношении художники оказывают наибольшее по силе воздействие на мир - и ни у кого не спрашивают разрешения. Кстати, в эпоху так называемого коммунистического правления в нашем государстве совершенно не просто так зажимали художников и вообще творческую интеллигенцию, людей искусства. Люди, стоявшие тогда у руля, да и вообще вся государственная система в целом, были в этом плане очень продвинутыми и, в отличие от господствующего сейчас мнения, разбирались в этих вещах очень даже неформально. Они понимали, что искусство способно оказать необходимой силы давление на систему и изменить реальность, то есть привести к свержению строя, если это искусство не держать в определенных рамках. Поэтому вся цензура работала в то время как машина, защищая существующий строй.

- А как тебе удалось достичь таких успехов за столь короткий срок?

- Это очень просто. Я занимаюсь современными методами инициирования творческих способностей человека. Как известно, наше внутреннее виртуальное пространство состоит из большого множества так называемых зон, каждая из которых соответствует какому-либо аспекту доступного нам образа жизни - всему, что присутствует в нашей жизни. Соответственно, есть ряд зон, которые отвечают за различные творческие способности человека. Когда это необходимо, я смещаю центр своего сознания в нужную зону, мгновенно вхожу в состояние максимальной эффективности творческого процесса и получаю доступ к потоку чистой информации из этой зоны. Кстати, это состояние является как раз тем, что называется вдохновение.

























Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: