Новосибирск 9.4 °C

«Одиночное плавание»

09.08.2002 00:00:00

 На одном международном женском форуме участницам задали банальный, но вечный вопрос: в чем счастье женщины? Ответы были самые разные. Но вот поднялась пожилая леди и сказала: «Счастье - это когда у тебя есть своя комната, в которую никто не может войти не постучавшись». Психолог Вера Селезнева согласна: «Да, всем нам действительно необходимо время от времени наслаждаться спасительным одиночеством».

Конечно, одни люди любят общество больше, другие - меньше, а третьим оно просто в тягость. Взять, к примеру, неприятную, но иногда необходимую перспективу лечь в больницу. Кто-то из пациентов последние деньги отдаст за отдельную коммерческую палату, а кто-то хочет «лежать» с соседями - дескать, с ними безопаснее, привычнее и веселее.

И все же мало кто чувствует себя в обществе других людей как рыба в воде 24 часа в сутки. Причем под «другими» подразумеваются не только друзья, коллеги и случайные попутчики, но и члены семьи: муж, дети, родители, братья-сестры... И если изо дня в день мы не добираем своей нормы одиночества, уединения (а то и не имеем такой возможности вовсе), чувство дискомфорта неминуемо.

Изо дня в день нам катастрофически не хватает времени, которое мы могли бы посвятить исключительно себе. И не каким-нибудь там дорогостоящим косметическим процедурам, а хотя бы обычным делам, которые можно с удовольствием выполнить в тишине и покое. Несколько часов, проведенных наедине с самим собой, способны восстановить пошатнувшееся душевное равновесие. В конце концов, не для того мы живем, чтобы круглосуточно обслуживать чужие интересы. Не терзайтесь чувством вины по отношению к домашним, покидая их или, наоборот, выпроваживая из дома. Кстати, им тоже не мешает от вас отдохнуть.

Одни женщины встают утром пораньше, чтобы спокойно позавтракать в тишине. Другие не любят сидеть дома (или не имеют возможности там уединиться) и отправляются за его пределы. Побродить одной по городу, заглянуть в магазины - одно из немногих доступных в повседневной жизни удовольствий! Найдите время для этого. Такое «одиночное плавание» порой необходимо нам как воздух.

Американский писатель Стивен Кинг, известный не только леденящими душу фантазиями, но и добротным бытоописанием, обрисовал в одном из своих романов простые радости замужней женщины: «По субботам она отправляла детей поиграть во дворе и с наслаждением пила кофе, устроившись с ногами на диване»...

Подготовила Людмила ЦЫГАНОВА



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: