Новосибирск 4.6 °C

Мусик, готов гусик?!

09.08.2002 00:00:00

 Гусь, к моему постоянному прискорбию, птица сезонная. Летом его не купишь: как правило, цикл организован негибко: птицы вылупляются по весне и доходят до кондиции аккурат к Рождеству. Опытные люди рассказывают, что нынче птичники освоили и ускоренный цикл созревания гусей - за 70-90 дней при особом корме и специальных добавках к нему. Однако у таких птиц менее специфичный вкус, мясо их не успевает созреть, получить в полном объеме необходимые экстрактивные вещества. Можно, конечно, найти импортного гуся в особо продвинутом супермаркете или в магазине деликатесов, но там цены - для олигархов, а они, думаю, гусей не покупают, сами - хороши гуси.

По вышеописанным причинам я сильно обрадовался, купив в ларьке близ Центрального рынка банку консервов «Гусь с гречневой кашей» весом в 325 г по цене 17 рублей, производства ООО «Облконсервпром» из Питера, сделанных непосредственно в г. Сланцы Ленинградской области. Состав на этикетке указан простой и милый: мясо гуся, греча, лук, соль, перец черный. Изготовлены консервы не по ГОСТу, а по некоему ТУ, что для покупателя предполагает определенную степень риска - можно получить продукт не тот, который нужен тебе, а тот, который выгодно делать производителю.

Я в ТУ не глядел, а быстро поспешил домой, напевая: «Бывает все на свете хорошо, сказать в чем дело не боюсь. А просто летний гусь пришел, нормальный летний гусь...» Вспомнилась вычитанная где-то история, как в 1912 году в Париже на Всемирной выставке кулинарии русский повар Павел Александров завоевал Гран-при - золотую медаль на муаровой ленте - за гуся с капустой, получившего от дегустаторов оценку «божественный». Аромат этого блюда, скорее, следовало назвать благоуханием. Жир походил на золото. Мясо так и таяло во рту, словно это был и не гусь вовсе, а какая-то другая, нежнейшая и утонченнейшая райская птица...

Короче, вскрыл я жестянку. На слое каши лежало два здоровых куска гусятины. «Неужели в городе Сланцы работают честные люди?» - приятно удивился я, вывалив содержимое в кастрюльку, разогрел в микроволновке и сел дегустировать. Удивление тут же прошло: слой мяса был микроскопически тонок, основное содержимое - гречка, жир и немного костей. Мясо, как у парижского гуся, так и таяло во рту, поскольку его было мало. А вот специфического привкуса гусятины, за который эту птицу и любим, практически не было вовсе: или его задушили консерванты, или гусь сразу не обладал должной экстрактивностью... С другой стороны - консервы вовсе не противные и даже довольно вкусные - за семнадцать-то рублей! А косточки при консервировании размягчились так, что их можно прожевать и съесть, игнорируя требования своей собаки - пусть светится здоровьем от другой пищи. Гуся съедим сами, из принципа, тем более, что это - в последний раз, больше я такие консервы не кушаю.

Подготовил Михаил КУЛИНИН



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: