Новосибирск -1.7 °C

Чесноком - по болезням и вредителям

09.08.2002 00:00:00

 Июль не радовал теплом, а уж август «подарит» холодные ночи. Так что надо подумать, как ускорить созревание овощей. Пасынки на помидорах удалялись все лето. Сейчас последний срок прищипнуть все точки роста, удалить даже бутоны, а то и цветы, особенно в грунте и если их много. Из них ничего уже не успеет вырасти. Только могут помешать дозреть оставшимся плодам. Если пасынок не был вовремя удален и вырос, не выламывайте его. Сейчас листья на томатах пожелтели, это их надо удалять, а свежие листочки на пасынках помогут вызреть плодам. Нижние старые листья обязательно убирайте. Они лишь забирают питательные вещества, не давая им пройти вверх - к плодам. Поливать томаты надо меньше, к тому же и дожди залили. Подкормки только калийно-фосфорные, согласно инструкции на пакетах удобрений. Никакого коровяка. Очень полезна зола, особенно в настое.

Начинается время активности такой грибной болезни, как фитофтороз. Никакими химическими способами защиты уже не воспользуешься. А потому активно в ход должен идти чеснок. Натрите, проверните через мясорубку, чтобы был стакан чесночной массы. Настоять в шести литрах воды часа два и опрыскивать растения томатов. Повторить несколько раз, причем следить, чтобы раствор попал и на плоды.

Этим же раствором можно опрыскать землянику и морковь. На моркови появляется очередное поколение морковной мухи, которое может полностью погубить растения. Ботва почернеет и отпадет, корнеплоды не нарастут. А теперь у них самое время наращивать массу. Чеснок же отпугнет муху.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: