Новосибирск 5.8 °C

Американцы и шведы учатся разводить сады у новосибирского дачника Зубова

09.08.2002 00:00:00

Аркадий Андреевич Зубов, бывший военный, на своих шести сотках творит чудеса. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Садовых растений - 24 вида, 104 сорта; огородных - 31 вид, 82 сорта; цветов - 67 и 156, лекарственных - 12 и 19 и, наконец, приправ - 6 и 6. Это не каталог ботанического сада и не выставка-ярмарка «Дары осени». Это - шесть соток обычного участка в обществе «Сибирский садовод», которые принадлежат Аркадию Андреевичу Зубову, подполковнику запаса.

Нашему визиту он не удивился, приняв поначалу за очередных посетителей-садоводов, которых, оказывается, за день на его участке бывает по пять-шесть человек.

- В основном приходят за советом, - поясняет Аркадий Андреевич, - реже - попросить семена или саженцы. Я не отказываю, если могу чем-то помочь, потому что сам был когда-то на их месте.

«Когда-то» - это ровно тридцать лет назад, когда он приобрел себе этот участок. А того садовода, к которому ему пришлось обратиться, зовут Анна Васильевна Белозерова. Она тогда привлекла внимание пассажиров трамвая корзиной, полной винограда. «Откуда?» - тоже заинтересовался Зубов и услышал: «Со своего участка».

С того дня он и «заразился» виноградарством. Сегодня винограда у Аркадия Андреевича 17 сортов. Каждой осенью собирает в среднем по 7-8 ведер урожая. Отвел Зубов под это дело участочек подальше от забора и калитки, а проще говоря, подальше от людских глаз. Правда, это было вначале, когда окрестные подростки-пострельцы время от времени баловались набегами на сады. Им и сейчас спокойно не сидится, но авторитет новосибирского виноградаря столь высок, что его участок не трогают. Да и соседи не дадут: взаимовыручка у садоводов вообще на самом высоком уровне, а уж помочь Аркадию Андреевичу - сам Бог велел.

Для винограда у Аркадия Андреевича - особый, укромный уголок участка. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Впрочем, он сам - лучший сторож. Заезжает в свой небольшой дачный домик ранней весной, а съезжает - под снег. Работа на участке с таким-то хозяйством есть всегда. Потому и урожай некоторых культур снимает намного раньше, чем остальные. Первые огурцы нынче собрал... 7 июня. А «виктория» у него плодоносит вообще два раза за сезон - весной и осенью. Кстати, за «викторию» от опытного садовода мы получили отдельный урок.

- В Новосибирске вообще нет «виктории», - научил он. - То, что вы так называете, - это земляника. И «виктория» - это тоже сорт земляники, завезенный в Европу из Америки. Но у нас я ее еще пока не встречал ни у кого.

Профессор агроуниверситета Мария Тимофеевна Титова как-то привезла в гости к Зубову своего коллегу из Швеции. Проблемы у этой скандинавской страны, оказывается, удивительным образом схожи с зубовскими: и у них, и у него мало плодородной земли. Масштабы, правда, разные, но суть одна. Швед Виктор учился у Аркадия Андреевича рациональному и рачительному отношению к земле.

А потом нагрянули гости из Америки. Тамошнюю профессоршу привезли к нему из Академгородка, вскоре после лекции Зубова в Доме ученых. Она назвалась Кэт, записывала все, что только ни говорил Зубов, и фотографировала все, что попадалось ей на глаза: орех, виноград, яблоки, цветы, огурцы, помидоры. Сейчас, говорят, уже написала книгу о выращивании садов в суровых климатических условиях с экскурсом на опыт Зубова.

- Мне только одно непонятно, - озадачен Аркадий Андреевич. - Как она может перевести на английский, что виноград я на зиму укрываю обычным шифером, а компост готовлю из всего, что под руку попадается?

Ну, это, думается, их проблемы. Американцам много чего непонятно в нашей жизни. И как вырастить на шести сотках 366 сортов растений 139-ти видов - в том числе.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: