Новосибирск 0.2 °C

Не нравится в России - уезжайте в Туркмению

10.08.2002 00:00:00

Неделя в зеркале прессы

 Если выпуски теленовостей в последние дни начинаются с сообщений о бедствиях на южных курортах нашей родины, то газеты как будто воды в рот набрали. Где-то на задворках печатных изданий появляются небольшие заметки, на которых и глаз-то не останавливается. И это, в общем-то, правильно, потому что, если только телевизор смотреть, можно подумать, что, кроме оползней, наводнений и пожаров, в стране и мире ничего не происходит.

А меж тем людей волнуют не только стихийные бедствия, но и, например, состояние их кошелька. Еще 26 июля президент поручил правительству сократить задолженность по зарплате бюджетникам, и вице-премьер Валентина Матвиенко твердо его заверила, что «до 1 августа мы в полном объеме выплату отпускных закроем, этой проблемы не будет». Но, как пишет «Труд», проблема пока не хочет закрываться, и теперь уже министр финансов Алексей Кудрин сообщает, что полный расчет с бюджетниками произведут только к 1 сентября. «Труд» публикует и список 16 регионов, до сих пор не погасивших долг перед бюджетниками. Самые большие долги в Краснодарском крае (468 млн рублей) и Республике Коми (320 млн рублей). Новосибирская область с ее 69 миллионами рублей долга в этом списке занимает восьмое место.

И еще о деньгах. «Российская газета» сообщает, что инфляция за июль составила всего 0,7 процента. Газета высказывает мнение, что от летней жары покупателям расхотелось покупать, а продавцам - продавать. Может, мы и есть меньше стали? «РГ» сообщает, что структура питания россиян, резко ухудшившаяся после дефолта, постепенно становится лучше, хотя еще далека от нормы. Народ по-прежнему переедает хлеба, макарон, картошки, всевозможных круп. Но вместе с тем мясо и фрукты с овощами занимают сегодня довольно большую часть в наших тратах на питание. На мясные продукты, например, тратится до 20 процентов расходов на продовольствие, а на плоды и овощи - 28 процентов. Рядом газета приводит разработанные специалистами нормативы оптимального здорового питания человека. Так что если в день вы съедаете 205 граммов мяса, 330 граммов хлеба и макарон, 450 граммов молочных продуктов и 660 граммов фруктов и овощей, то питаетесь вы в строгом соответствии с наукой.

Ну а если кому-то не нравится его рацион в России, он вполне может эмигрировать. Например, в Туркмению, где, судя по всему, удалось построить царство всеобщего благоденствия. Чем-то иным последние события в этой стране трудно объяснить. О них подробно рассказывают «Коммерсантъ» и «Новые Известия». Сапармурат Ниязов стал первым в СНГ «пожизненным» президентом. Так решил высший орган власти в Туркмении - халк маслахата (народный совет). До начала заседания предполагалось, что Ниязов, недавно заявивший о своей готовности провести в 2008 году президентские выборы, представит своего преемника. Но представление не состоялось - делегаты единогласно проголосовали за то, чтобы Сапармурат Ниязов оставался президентом до конца своей жизни. Рассказывают, что он долго сопротивлялся, но не смог устоять против десятиминутной овации. Вступив в пожизненное президентство, он тут же издал указ о переименовании всех месяцев года. Интересно, что январь теперь будет называться туркменбаши, апрель назван в честь матери Ниязова, а сентябрь - в честь его книги «Рухнама». Ну, прямо почти как во времена Великой французской революции. Кстати, своим преемником Ниязов собирался назвать сына Мурата, а это уже навевает аналогии с Северной Кореей.

Тем временем в Северной Корее началось строительство атомной электростанции при содействии США, Японии и Южной Кореи. Об этом сообщают «Новые Известия». Вообще внешнеполитические стереотипы на этой неделе разваливались, как карточные домики. «Коммерсантъ» сообщает, что в Вашингтоне разгорается скандал в связи с обнародованием секретного доклада Пентагона, в котором ключевой союзник США на Ближнем Востоке - Саудовская Аравия названа врагом, потому что активно помогает террористам, тайно выделяя им деньги и обеспечивая идеологическое прикрытие. А вот извечному врагу западного мира, ливийскому лидеру Муамару Каддафи этот самый мир предложил принять участие в свержении Саддама Хусейна. Для этого в Триполи даже прилетел замминистра иностранных дел Великобритании О`Брайен. И Каддафи от этого предложения не отказывается, потому что хорошие отношения с Западом - это еще и нефть, которую можно туда продавать, оттеснив с рынка ту же Саудовскую Аравию.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: