Новосибирск -4.2 °C

На приеме у юриста от 10.08.2002

10.08.2002 00:00:00

Без приватизации, но с условием

Возможно ли удостоверение предварительного договора купли-продажи жилого помещения, которое еще не приватизировано и в котором к тому же по месту жительства зарегистрирован несовершеннолетний?
Лидия Константиновна

 Удостоверение данного договора возможно. Однако в его тексте необходимо указать, что предполагаемая сделка купли-продажи жилого помещения может быть совершена при условии его приватизации продавцом в установленном законом порядке и получении им соответствующего разрешения органов опеки и попечительства.

Недвижимость из «другого» округа

Мы хотим удостоверить договор залога недвижимого имущества у нотариуса. Может ли быть признан недействительным удостоверенный нотариусом договор залога недвижимого имущества, находящегося за пределами нотариального округа?
Аркадий Петрович

 Статья 40 Основ законодательства РФ о нотариате устанавливает, что в предусмотренных законодательством случаях нотариальное действие должно быть совершено определенным нотариусом. Но ст. 56 Основ, перечисляющая таковые в связи с операциями с недвижимостью, не относит к ним договор залога недвижимого имущества. Согласно ст. 13 Основ данное нотариальное действие, совершенное нотариусом за пределами нотариального округа, не может быть признано недействительным.

Права ребенка «мировому» не подсудны

Может ли мировой судья рассматривать споры об определении места жительства ребенка, о возврате ребенка и другие споры, возникающие из семейно-правовых отношений?
Марина Ивановна

 В соответствии с п. 2 ст. 113 ГПК РСФСР мировой судья рассматривает дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях. Мировому судье подсудны и иные дела, возникающие из семейно-правовых отношений, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), установления отцовства, о лишении родительских прав, об установлении усыновления (удочерения) ребенка. Споры, возникающие в связи с правами ребенка, не подсудны мировому судье.

Алименты в наследство

Если денежные средства: заработная плата, пособия по социальному государственному страхованию не входят в наследственную массу, то выдаст ли нотариус распоряжение об их получении до принятия наследства? Какими нормативными документами установлено, что эти денежные средства не входят в наследственную массу?
Анна Михайловна

 Статьей 1183 ГК РСФСР предусматривается наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию. Право получения подлежащих выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам, независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет. На основании п. 1 настоящей статьи требование о выплате сумм должно быть предъявлено обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства. При отсутствии лиц, имеющих право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом РФ.

Директор уволился, но доверенность действует

В ООО уволился директор. Учредители нового директора не назначают. Может ли юрист на основании доверенности, выданной уволившимся директором, заключать сделки от имени ООО?
Виктор Павлович

 В силу правил гл. 10 ГК РФ действие сделок на право совершения сделок от имени юридического лица не прекращается вследствие увольнения директора, выдавшего доверенность. (Соответствующее правомочие единоличного руководителя ООО закреплено в пп. 2 п. 3 ст. 40 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8 февраля 1998 г. N 14-Ф3. Следовательно, в пределах срока действия доверенности поверенный вправе заключать от имени ООО сделки, на совершение которых она выдана.

И на власти есть управа

В каком размере должна оплачиваться государственной пошлиной жалоба об оспаривании нормативно-правового акта?
Валерий Эдуардович

 В силу п. 2 ст. 231 ГПК РФ дела об оспаривании нормативно-правовых актов являются самостоятельной категорией дел, возникающих из административно-правовых отношений. Следовательно, заявление (жалоба) об оспаривании нормативно-правового акта должно быть оплачено государственной пошлиной применительно к пп. 7 п. 1 ст. 4 закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 2005-1 «О государственной пошлине» (в ред. от 21 марта 2002 г.), то есть как исковое заявление неимущественного характера в размере 10 процентов от минимального размера оплаты труда - для граждан и десятикратного размера минимального размера оплаты труда - для юридических лиц.

На вопросы читателей «ВН» отвечали юристы фирмы «Лабеон».
Телефон для консультаций 66-95-42.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: