Новосибирск -0.4 °C

Татьяна Догилева не удивила постановкой, но порадовала собой и друзьями...

10.08.2002 00:00:00

Татьяна Догилева

 Спектакль «Не отрекаются любя» по пьесе Михаила Полищука из той категории театральной «попсы», которая не претендует на глубокое осмысление, пишется и ставится «под артиста» с именем, предполагает минимум декораций и исполнителей. Антрепризный спектакль и должен быть таким - простым и мобильным. Новосибирцы видели в последнее время подобные постановки с участием Бочкина и Глаголевой, Удовиченко и Садальского. Фабула пьес - второе пришествие любви, проснувшееся после долгой разлуки чувство и, как правило, бурный финал со счастливым хэппи-эндом. В этом смысле «Не отрекаются любя», поставленный Татьяной Догилевой с четырьмя действующими лицами, ничем принципиально не отличается.

ОН и ОНА - театральные звезды, бывшие муж и жена, лет десять они в разлуке, неожиданно узнают, что будут играть в новом спектакле вместе. На этом фоне подготовки к премьере и разворачивается игра. Именно игра - чувств, манер, характеров, тона и взгляда, жеста и мимики, поскольку динамичного действия, присущего комедии, в спектакле нет. Сюжет банален и прост, как и сама постановка. Поэтому трудно разделить некоторые восторги по поводу второй режиссерской работы Татьяны Догилевой и больше согласиться с теми, кто не относит спектакль к разряду выдающихся. (На что он, наверное, и не претендует.)

Другое дело мастерство, талант и профессионализм актеров, который они блестяще подтвердили на новосибирской сцене ДК «Прогресс». Каждый из них - Татьяна Догилева, Борис Щербаков, Екатерина Васильева, Роман Мадянов - яркое актерское имя. И если Догилеву, Щербакова и Васильеву зритель видит на телеэкранах едва ли не ежедневно, то Роман Мадянов стал по-настоящему популярным только после телесериала «Гражданин начальник», где сыграл главную роль отважного умницы-прокурора с грустными глазами. В «Не отрекаются...» Мадянову комфортно - это заметно. Он (играет «администратора») раскрепощен и непредсказуем, прекрасно двигается и реагирует на реплики. Замечательный актер-открытие!

Вообще мощный, ровный, красивый актерский состав спектакля можно считать главным и, пожалуй, единственным достоинством заурядной постановки великолепной Татьяны Догилевой.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: