Новосибирск -0.3 °C

Силовые структуры сэкономили 500 тысяч долларов

10.08.2002 00:00:00

 В четверг, 8 августа, в Новосибирске закончились командно-штабные учения по плану операции «Сигнал», в которых приняли участие все силовые структуры региона. В течение двух дней сотрудники ФСБ, Западно-Сибирского УВДТ, ГУИН, ГУВД НСО и работники Западно-Сибирской железной дороги отрабатывали навыки по пресечению террористических актов на объектах железнодорожного транспорта.

7 августа в 12 часов дня в дежурную часть ЛОВД на станции Инская обратились сотрудники ВОХРа. Они сообщили, что в парке «Добро» заметили подозрительных людей. В ходе осмотра подвижного состава под двумя железнодорожными цистернами с керосином и с жидким аммиаком обнаружили взрывное устройство большой мощности. Через два часа, уже на станции Новосибирск-Западный, уборщица нашла бесхозную сумку. Служебная собака подтвердила наличие в ней взрывчатого вещества. И в первом, и во втором случае взрывные устройства обезвредили. По показаниям свидетелей составлены фотороботы подозреваемых.

 На следующий день в восемь утра сотрудники транспортной милиции на станции Новосибирск-Западный задержали двух подозреваемых. Их сообщники, испугавшись провала, захватили во время стоянки на вокзале Новосибирск-Главный вагон поезда Москва-Владивосток. Пассажиров и проводников объявили заложниками. Выдвинули требования: освободить задержанных подельников, предоставить денежную сумму в размере 500 тысяч долларов США и продукты питания. Кроме того - доставить захваченный вагон отдельным локомотивом до ближайшего аэропорта и предоставить самолет с полными баками. В противном случае угрожали взорвать вагон вместе с заложниками.

В ходе переговоров с террористами договорились об обмене двух заложников на продукты питания. Освобожденные пассажиры сообщили, что в вагоне находится взрывное устройство. В это же время на мосту сотрудники транспортной милиции «вычислили» еще одного террориста. По сотовому телефону боевик информировал сообщников о действиях милиции. Больше террористы ждать не могли. Возникла реальная угроза жизни заложников. Руководители операции приняли решение о штурме.

Поставленную задачу осуществили бойцы транспортного ОМОНа, специального отряда ГУИН «Корсар» и спецподразделения ФСБ. Террористы, как это водится, были задержаны. Под вагоном начался пожар. Сотрудникам транспортной милиции удалось затушить пламя. В освобожденном вагоне пес Йорк обнаружил взрывное устройство, которое сапер ликвидировал на месте.

Снимки предоставлены пресс-службой Западно-Сибирского УВД на транспорте.




Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: