Новосибирск 1.4 °C

Недобросовестных плательщиков за аренду муниципальных помещений ожидают нелегкие времена

13.08.2002 00:00:00

 Департамент земельных и имущественных отношений разработал комплекс мероприятий, направленных на снижение дебиторской задолженности.

В этот комплекс входят как жесткие действия по отношению к нерадивым арендаторам, так и совершенствование самой системы учета и контроля арендных отношений. Сейчас, например, в связи с переводом на счет департамента финансовых потоков по арендной плате со всех районов города, началась дополнительная сплошная инвентаризация договоров аренды. Это позволит выявить уже просроченные или прекратившие свое действие договоры. Проводится также сверка долгосрочных договоров аренды.

Как показывает практика, порой несогласованность в системе учета приводит к тому, что на одно помещение действуют одновременно два договора или же они расторгаются несвоевременно. Бывают сбои и в компьютерной программе по работе с должниками, что порой затягивает отправление им уведомлений о просроченных платежах. Однако все эти неувязки в ближайшее время будут сведены к минимуму.

Уже сегодня созданы технические возможности для ежедневного расчета задолженности по арендной плате, что позволяет оперативно управлять процессом. Своевременно вносится информация в базу данных по работе с должниками. Намечено усилить контроль и за исполнением судебных решений. Напомним: только в нынешнем году по удовлетворенным судебным искам департамента земельных и имущественных отношений в бюджет взыскано 3,3 млн рублей.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: