Новосибирск -0.2 °C

Время новой «Сибири»

13.08.2002 00:00:00

На тренировке - как в игре

 Сегодня, 13 августа, в ледовом Дворце спорта «Сибирь» начинается первый в новом сезоне хоккейный турнир - памяти Белосохова. А вчера прошла последняя предтурнирная тренировка хоккеистов «Сибири», и корреспонденты «ВН» оказались единственными представителями местных СМИ, допущенными на нее.

На льду тесно, как бывает всегда, когда выкатывает вся команда в полном составе плюс тренеры. Новых лиц много, почти пол-команды. Сразу вспомнились слова главного тренера «Сибири» Владимира Голубовича, произнесенные им как-то сразу после закончившегося сезона 2001-2002 года: «Этим составом «Сибирь» завоевать путевку в Суперлигу смогла, но удержаться в ней вряд ли сможет».

Впервые новички показали себя на турнире в Санкт-Петербурге, который закончился всего шесть дней назад. Новобранцы проявили себя по-разному, но большинство выглядело очень даже неплохо, особенно чешский легионер Леош Чермак. Подтверждением тому и достойная игра «Сибири» на протяжении всего турнира, и выигрыш у хозяев соревнования. Владимир Голубович отказался от услуг только двоих игроков - Максима Цветкова и Дмитрия Власова, но вакансии в команде быстро заполнились: из новокузнецкого «Металлурга» приехали нападающий Станислав Пиневский и защитник Артем Аргоков, в прошлом оба - воспитанники усть-каменогорского хоккея.

Таков сегодня ЛДС «Сибирь» внутри
 Тренировка шла в обычном режиме: «раскатка», выходы один на один с вратарем, отработка наигранных комбинаций, игра в большинстве, игра в меньшинстве... Более трех часов вместе с командой на льду находился едва ли не весь тренерский штаб во главе с Голубовичем. А из-за борта за тренировкой внимательно следил президент ХК «Сибирь» Владимир Ненахов. Тут же и врач команды Сергей Шигаев.

Вот к нему подъехал Кристиан Бронсард, и Шигаев стал прикладывать к шее канадца повязку.

- Травма? - поинтересовались мы.

- Профилактика, - успокоил врач.

По его словам, состояние абсолютно всех хоккеистов не вызывает тревоги. Есть микротравмы, без которых, увы, в хоккее, как и в любом виде спорта, обойтись невозможно, но к началу турнира все будут в полной боевой готовности.

Совещание на ходу... Первый слева - президент ХК «Сибирь» Владимир Ненахов
 Сегодня «Сибирь» - тренировочно-спортивный комплекс с искусственным ледовым покрытием. Обновление льда заметно облегчит тренировки и матчи, игроки уже не спотыкаются о многочисленные холмики, трещины и ямки на ледяной глади. Со стороны даже кажется, что хоккеисты даже бегать по льду стали быстрее, чем в прошлом сезоне.

Интервью и с главными тренером, и с президентом ХК «Сибирь» не предусматривались: таково было главное условие нашего визита - слишком дорого у них время в последний день перед турниром. А поэтому можно лишь сказать в заключение, что в Новосибирске начался фундаментальный переход к научно-методическому обоснованию системы подготовки хоккеистов высокой квалификации. В дальнейшем будет проводиться ряд исследований по физической подготовке, технике, тактике, построению тренировочного процесса, результаты внедрятся в практику подготовки команд высокой квалификации.

Фото Бориса БАРЫШНИКОВА



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: