Новосибирск 4.1 °C

Велоспортсмены Новосибирска помнят, кто спас жизнь их товарищам

13.08.2002 00:00:00

И на сей раз пелетон сопровождала машина ГИБДД. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 В субботу, 10 августа, в Новосибирске прошла ежегодная велоэстафета памяти погибших 29 лет назад сотрудников ГИБДД, сопровождавших 170 велосипедистов.

...25 мая 1973 года проходила велогонка по маршруту Новосибирск-Ордынское-Новосибирск. Безопасность 170 участников обеспечивала шедшая во главе колонны специальная автомашина «Москвич-412» Ордынского районного отдела милиции, в которой были старший инспектор дорожного надзора Госавтоинспекции Дмитрий Михайлович Байдуга и инспектор Александр Лаврентьевич Шабалдин.

Колонна подходила к 64-му километру, возвращаясь в Новосибирск. В 13 часов 05 минут работники ГАИ увидели, что навстречу под уклон мчится «Запорожец», а за ним идущая на обгон тяжелая «Колхида» с прицепом. Старший инспектор Дмитрий Байдуга из окна «Москвича» сделал знак водителю: притормози, прижмись вправо. Водитель «Запорожца» точно выполнил команду и остановился у обочины. А вот водитель тяжело груженной щебенкой «Колхиды», хоть и видел машину с проблесковым маячком и всю многочисленную колонну велосипедистов за ней, остановиться не смог. Машина шла наперерез милицейскому «Москвичу» к противоположному кювету.

Милиционеры приняли и выполнили единственно возможное решение: подставили борт своей машины под удар. Дмитрию Байдуге было 22 года, а Александр Шабалдин до двадцати одного года не дожил пять дней. Оба впоследствии были награждены орденом Красной Звезды посмертно.

...Велоэстафета привлекла внимание многих сотен горожан, многие из которых специально пришли в этот день к месту ее проведения. Были и победители, и призеры. Но все участники были единодушны: это спортивное мероприятие - как раз тот случай, когда не важно победить, а важно участвовать, вспомнив, тем самым, отважных милиционеров.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: