Новосибирск 0 °C

Дети из приюта: впервые на природе

13.08.2002 00:00:00

У «организованного» отдыха немало плюсов - можно проявить свои способности в конкурсах, соревнованиях, играх. Фото из архива «ВН»

 Детям, наверное, всю зиму будет сниться один сон. Как тихо-тихо они на лодке подплывали к тому самому месту, откуда все видно. Как почти не дыша ожидали появления утиного семейства, а если повезет, то и цапли. Как всматривались в крошечных утят, резво двигавших перепончатыми лапками под водой. Самое очаровательное впечатление от похода в залив. Ведь почти все эти ребята, исключая двух братьев, никогда не бывали за городом. Они вообще много чего не видели и даже не представляли, потому что их жизнь сразу пошла наперекосяк.

Три сестренки-погодки от четырнадцати до шестнадцати лет потеряли два года, потому что мамаша не торопилась отправить их в школу, надеть девочкам нечего было. Родительница постоянно не работала, а если что-то ей и перепадало за «подай-принеси», то пропивалось. Когда мать умерла, то отчиму дети и подавно стали не нужны. Так и оказались в социальном приюте Ленинского района. И нынче - такое счастье - впервые в жизни вместе с другими воспитанниками три сезона провели в оздоровительных лагерях. Пятнадцать детей по три недели отдыхали в лагерях «Бригантина», неподалеку от Завьялово, «Олимпиец» в Боровом, «Радуга» - в Нижней Ельцовке. Далеко не каждый ребенок из семьи имеет возможность совершить такой «вояж», даже не возвращаясь в город. Учтем, что путевки в лагеря стоят больше пяти тысяч каждая, так что можно представить затраты. Но как еще возместить заброшенным детям отсутствие семейной любви и заботы, ведь многие из них остались сиротами при живых родителях. А маленькие обитатели приюта - дошкольники - лето проводят и подлечиваются в профилактории «Заря».

Сотрудники приюта, пока дети отдыхали, сделали ремонт в их общем доме. Органы соцзащиты района выделили деньги. Воспитатели все выбирали сами, как и положено в семье, пусть даже и временной. И обои, и шторы. Согласитесь, это совсем не тот прежний порядок, когда по разнарядке выдается то, что есть, какие-то серо-буро-малиновые краски и списанные из учреждений застиранные шторы. Дети возвращаются в обновленный дом.

Приют - отделение Комплексного центра социального обслуживания населения администрации Ленинского района в сентябре отметит двухлетие. За эти годы десятки детей прошли через него, узнавая, что есть иная жизнь, чем та, на которую их обрекли непутевые родители. У только что принятой семилетней девочки где-то есть мать. Двухмесячную дочку она оставила у свекрови, потому что и отец девочки сидел в тюрьме за наркотики. Мамаша появилась года через четыре, и снова с новорожденным ребенком на руках. Мальчика бросила на руки другой свекрови. Есть и еще один ребенок, тоже у бабушки. Смогут ли немолодые люди дать «подкидышам» воспитание и образование? Семилетнюю кое-как содержала престарелая бабуля, но опекунство ей нельзя оформить - годы не те. Потому девочка и попала в приют. Конечно, она будет видеться с бабушкой. Но пока после обследования в больнице помещена в семейно-воспитательную группу и тоже на август уехала за город.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: