Новосибирск -0.9 °C

Дом и экология - это одно и то же

13.08.2002 00:00:00

В нашей области строится поселок комфортного жилья, обитатели которого никогда ничего не будут должны энергетикам

 Действительно, слово «дом» по-гречески звучит как «ойкос». А наука «экология» изучает тоже человеческий дом - имея в виду весь окружающий нас мир. Но человек почему-то начал строить свои дома из стекла, бетона и пластмасс, данных не природой, а дымящим трубами заводом. Как вернуть Дому первоначальное, утраченное в современном мире значение? Как снова поместить человека в тот «ойкос», который находится в гармонии с природой?

Пятнадцать лет назад сотрудники Института теплофизики СО РАН столкнулись с серьезной проблемой: новым стажерам лаборатории гидроакустики не дали мест в общежитии. Молодыми научными кадрами институту разбрасываться не хотелось, и руководители, недолго думая, решили сами построить дом. Про столь смелое начинание прослышали другие научные сотрудники, не имевшие собственного жилья, образовался небольшой «строительный» коллектив, и работа закипела.

Впрочем, кипела работа недолго. Как оказалось, построить дом за год, как намеревались наивные научные работники, совершенно невозможно - был дефицит стройматериалов, да и бюрократия в «разрешительных» организациях очень сильно мешала. Кроме того, досконально изучив проблему индивидуального жилья в Новосибирске, ученые пришли к выводу, что жизнь в частном доме в суровых сибирских условиях - это сплошные неудобства, постоянная борьба за выживание и выбрасывание на ветер денег в виде дров и угля.

Строительная неудача ученых не остановила. Накопленный объем знаний в сфере проектирования и строительства жилья в суровых климатических условиях требовал дальнейшей деятельности, и коллектив неудавшихся строителей постановил: дому для научных работников - быть! Причем дому комфортному, недорогому, просторному и полностью независимому от городских электро- и водных коммуникаций. Так в 1990 году была основана фирма «Экодом».

Современный город, как считают в «Экодоме», наносит природе непоправимый вред. С одной стороны, социальная и культурная инфраструктура города делает жизнь человека комфортной. Но житье в тесных квартирах и осознание того, что своих детей при существующем уровне доходов обеспечить нормальным жильем невозможно, сводит все удобства городской жизни на нет. Тем не менее сегодня в городах проживают пятьдесят процентов всего населения - только потому, что жить в деревне еще сложнее.

Типичный крупный российский город - это скученность домов, шумные автомагистрали, трубы промышленных предприятий, отсутствие зелени и коммунальное хозяйство, находящееся в аварийном состоянии. Человеку и природе в таких условиях одинаково плохо. Именно поэтому в мире начала активно развиваться концепция экологического домостроения: не теряя всех благ цивилизации, люди должны организовать свое жилище так, чтобы природный баланс не нарушался присутствием человека.

- В идее экологического жилья заложено восстановление используемой человеком воды и земли, - говорит директор акционерного общества «Экодом», кандидат физико-математических наук Игорь Огородников. - Люди, живущие в экодомах, превращаются в биологически активную силу, восстанавливающую, а не угнетающую окружающую среду. Например, экодом оснащен биореакторами, перерабатывающими в компост все органические отходы (твердые и находящиеся в бытовых стоках), которые потом утилизируются на приусадебном участке. Это позволяет повысить качество выращиваемых овощей.

Потребность человека в контакте с землей очень велика. Не случайно вокруг наших городов возникли обширные дачные поселки - городской образ жизни не дает человеку полностью реализоваться. Практически половину валового объема сельхозпродукции России производят 60 процентов населения в своих личных хозяйствах. При этом хозяйства эти составляют всего 1,1% от общей площади сельхозугодий страны!

Экодом - это не утопическая теория будущего. Во многих странах уже построены жилые поселки по всем правилам экологического «не навреди». Игорь Огородников уверен, что теперь пришла очередь и России. Под экодома администрация Новосибирского пригородного района практически сразу выделила земельный участок в 25 гектаров. Сегодня уже построены три дома нового типа, один из которых - под Академгородком. Будущий поселок даже получил неофициальное название «Новый Ложок», и вполне возможно, что этот населенный пункт вскоре появится на карте. А первые «экопоселенцы» появятся в Новом Ложке уже этой осенью.

Энергосберегающие дома стали частью серьезной государственной политики в жилищном строительстве. В 1995 году проект новосибирских ученых «Экодом» был рассмотрен на слушаниях в Совете Федерации РФ - и тут же был рекомендован для включения в программу сотрудничества Госстроя России и Центра ООН по населенным пунктам. Экологическое домостроение было вписано также в федеральную целевую программу «Свой дом». За рубежом сибирский проект получил признание на Региональном симпозиуме ООН «Жилье и окружающая среда» в Вене.

- Экодом - это дружественный природе, удобный, очень теплый индивидуальный или сблокированный дом с приусадебным участком, - говорит Игорь Огородников. - Дом оборудован собственной системой отопления - обогревается «солнечными батареями». Обычная система канализации у него заменена на биотуалет, все отходы, вместо того, чтобы гнить на свалке, превращаются в удобрение для огорода. Воду можно брать из водопровода от собственного колодца с биологической системой очистки.

Мы разработали все технические и архитектурные характеристики экодома и опубликовали их в книге «Экодом в Сибири», чтобы все желающие смогли убедиться в обоснованности наших предложений. Благодаря заложенным свойствам экодома, у семьи, живущей в нем, возникает независимость от надвигающегося энергетического кризиса, роста цен на жилье и коммунальные услуги.

Чтобы началось массовое строительство экодомов, надо, чтобы жить в них было удобно и дешево. Посчитайте сами - даже если затраты на строительство окажутся сравнимыми со стоимостью обычного дома, то потом, в процессе эксплуатации, все равно проявится очевидная выгода - не нужно будет оплачивать счета за воду, свет и отопление. К тому же экодома строятся по европейской норме - 20-30 квадратных метров жилплощади на человека, и стандартный дом по проекту состоит из пяти-шести таких помещений. Сейчас разработчики ищут более дешевые строительные технологии, чтобы такой дом могла построить обычная семья.

- Уже давно очевидно, - считает Игорь Огородников, - что на содержание громоздких современных городов тратится слишком много денег и природных ресурсов, в результате чего города «поедают» сами себя. Поэтому глобальная цель объединения «Экодом» такова: дать населению России возможность самостоятельно строить экодома, а при их эксплуатации - использовать экологически дружественные технологии. Сейчас мы реализуем пилотно-технологическую часть проекта - создаем образцы экодомов, организуем местное производство инженерного оборудования и комплектующих элементов.

Сегодня в экопоселке есть пятьдесят участков для желающих строить собственный дом и жить в гармонии с природой. Дорога, ведущая из поселка в Академгородок, скоро будет полностью готова - только заливать ее будут не асфальтом, а специальным веществом биологического происхождения - гармония с природой должна соблюдаться во всем. В этом году будет построена часть дороги и в самом экопоселке.

- Среди тех, кто строит у нас дома, есть люди самых разных социальных статусов, - говорит Игорь Огородников. - Есть директор небольшой фирмы, есть семьи научных работников. Есть даже пенсионеры, которые недовольны жизнью в квартире и хотят иметь свой дом. А вообще экологическое домостроительство просто обречено на успех - одно дело сразу выкладывать немалую сумму за городскую квартиру, а другое - вкладывать понемногу деньги в удобный, красивый и недорогой собственный дом.

Каждый человек в этом мире должен иметь доступ к таким удобствам, как жилье, вода и канализация, но это не значит, что мы должны в этих целях разрушить окружающую среду. Мы сами в силах создать такие дома, которые не мешают природе и даже восстанавливают ее. Любой, даже глубоко урбанизированный, человек, использующий все блага цивилизации, подсознательно чувствует стремление к единению с природой. Пожалуй, экологический поселок - единственный вариант, объединяющий и то, и другое.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: