Новосибирск 2.6 °C

С «Фтизиатрией» станет удобнее

13.08.2002 00:00:00

Более удобным вскоре станет порядок получения противотуберкулезной помощи новосибирцами. Мэром Новосибирска Владимиром Городецким подписано постановление «О мерах по совершенствованию фтизиатрической помощи жителям Первомайского района». Несмотря на то, что в названии документа говорится об одном районе города, реально преобразование коснется всех горожан, имеющих отношение к железной дороге. Это одна из мер, предусмотренных программой реорганизации системы городского здравоохранения.

 Преобразования связаны с тем, что управление Западно-Сибирской железной дороги передает в муниципальную собственность здание дорожного противотуберкулезного диспансера, расположенное на улице Светофорной. Сегодня в этом диспансере специализированную помощь получают не только железнодорожники, но и члены их семей, ветераны отрасли, студенты НИИЖТа, учащиеся железнодорожного техникума. Кроме того, диспансер ведет наблюдение почти половины нуждающихся в нем жителей Первомайского района. Остальные первомайцы обслуживаются по месту жительства, в муниципальной поликлинике N 19.

С переходом диспансера в муниципальную собственность мэрия получает возможность упорядочить оказание фтизиатрической помощи во всем городе, оптимизировать ее. Главным же результатом преобразований станет удобство для горожан. Работники предприятий железнодорожного транспорта по-прежнему будут наблюдаться в диспансере: они нуждаются в специализированных обследованиях, диспансеризации и экспертизе профпригодности. Обслуживание остальных категорий (членов семей железнодорожников, ветеранов и пр.) возьмет на себя муниципальное учреждение Специализированное медицинское объединение «Фтизиатрия». При этом людям не придется ездить в центр города: обследоваться и получать медицинскую помощь они будут по месту жительства.

Это же касается и жителей Первомайского района. После проведения ряда мероприятий - открытия дополнительных кабинетов, набора медперсонала и т.д. - все жители района будут обслуживаться в поликлинике N 19. В диспансер на Светофорной придется выезжать лишь в крайнем случае, например, для более углубленного обследования.

На освободившихся площадях дорожного диспансера возможно оказание противотуберкулезной помощи жителям Центрального и Октябрьского районов. На сегодняшний день спецучреждения этих районов находятся не в лучшем состоянии, их здания нуждаются в капитальном ремонте.

Кроме перечисленных преимуществ новой системы, консолидация всех ресурсов в СМО «Фтизиатрия» позволит решить целый ряд проблем, от обеспечения пациентов специальными лекарственными средствами до создания преемственности между амбулаторной и стационарной службами.

Согласно постановлению мэра, новая система оказания фтизиатрической помощи будет действовать с 1 января 2003 года.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: