Новосибирск 3 °C

Перепелкам нынче не повезло

14.08.2002 00:00:00

 В последний день лета, 31 августа, в нашей области откроется осенний сезон охоты на пернатую дичь.

В пресс-службе областной администрации сообщили, что с утренней зари 31 августа до 10 ноября разрешается охота во всех открытых для охоты охотничьих угодьях Новосибирской области на гусей (серого, гуменника), уток, кроме савки, пеганки, красноносого нырка, белоглазой, лысуху, перепела, дупеля, бекаса, голубей (за исключением вяхиря), горлицу. А с этого же утра, но до 31 декабря - на тетерева, рябчика, белую куропатку. О норме добычи дичи в этот раз за один день охоты на одного охотника сообщили следующее. Так, для владельцев легавых собак и спаниелей эта норма составляет: не более шести гусей; не более десяти уток и лысух; не более трех тетеревов, рябчиков и белых куропаток. Не повезло перепелам, дупелям, бекасам, голубям и горлицам - их можно стрелять без ограничения.

Для остальных категорий охотников установлены следующие нормы: гусей, уток, лысухи - не более шести штук; тетерева, рябчика, белой куропатки - не более трех штук; перепела, дупеля, бекаса, голубей, горлицы - опять же без ограничения.

Необходимо отметить, что после 20 сентября нормы добычи гусей, уток, лысухи отменяются, а до 20 сентября каждый вторник, среду и четверг считается днем покоя. Кроме того, администрации пользователей животным миром имеют право устанавливать и другие дни, закрытые для охоты, а также сниженные нормы добычи дичи, в том числе и после 20 сентября.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: