Новосибирск -4.5 °C

Школа N 1 встретит юбилей в обновленном здании

14.08.2002 00:00:00

К 1 сентября будут готовы и двор... Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Первого сентября после длительного перерыва вновь откроется общеобразовательная специальная (коррекционная) школа N 1, что на ул. Инской в Октябрьском районе.

Сейчас здесь завершается капитальный ремонт, ставший, по словам директора школы Валентины Цукановой, делом чести и районной, и городской администраций. Мы прошли с Валентиной Александровной по этажам и увидели, что дело практически идет к завершению, рабочие трудятся в основном на первом этаже, большая часть помещений уже готова. С первого взгляда и не скажешь, что уникальное здание, построенное в 1935 году по проекту знаменитого архитектора Крячкова, два года назад пришло в столь угрожающее состояние, что находиться в нем стало просто опасно для жизни. С тех пор занятия в школе пришлось прекратить. В течение двух лет 170 учеников школы (все они страдают различными заболеваниями центральной нервной системы) занимались в пяти комнатах районного УПК. Как говорит Валентина Цуканова, учебный процесс шел даже в помещении, переоборудованном из бывшей умывальной комнаты.

... и школа
 Впрочем, о невзгодах педагогов и их учеников «ВН» писал уже не раз. Главное, что к началу учебного года ребята вернутся в здание, преобразившееся до неузнаваемости. Исчезли трещины в стенах, пилоны и потолки укреплены специальными металлическими конструкциями, здание больше не разваливается. Внутренняя отделка помещений (она уже почти везде готова) не уступает западным стандартам, а сами помещения нарядны и светлы.

Капитальный ремонт здания проводится под пристальным вниманием властей. Курирующие функции взял на себя вице-мэр Новосибирска Владимир Шумилов, проводящий еженедельные планерки строителей и осуществляющий контроль за выполнением графика работ. Что вполне понятно, поскольку здание является памятником архитектуры. Но весьма кстати власти изыскали средства и на приобретение мебели.

Валентина Александровна особо подчеркивает, что в восстановлении здания приняли участие самые различные организации Новосибирска, такие как СибСТРИН, завод металлоконструкций и другие. К сожалению, нынче не удастся отработать «косметику» заднего фасада, требует ремонта и ряд пристроек и хозяйственных построек. Средства на эти цели будут изысканы уже в будущем году.

Мы выходим из школы - пока здесь перекрикиваются строители, стоит рабочий шум, но скоро в этих стенах снова зазвучат детские голоса. А школа, тем временем, обосновавшаяся в крячковском доме в 1962 году, готовится встретить свое сорокалетие.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: