Новосибирск -5.7 °C

Комплекс «стакана воды»

14.08.2002 00:00:00

 Молодая женщина с трудом представляет себя сорокалетней. «Когда это еще будет!» - говорим мы в юности. Между тем не успели оглянуться - дожили! Все заметнее признаки приближающейся «осени»: седина, участившиеся болезни, подавленное настроение. Психологи называют это состояние кризисом переходного возраста.

У природы нет плохой погоды, нет и плохого возраста. После сорока вы не молоды и не стары, искушены опытом, но храните частицу юности. Вы уже понимаете жизнь, умеете наладить быт. У многих выросли дети и успели обзавестись семьями, подрастают внуки. Муж при вас, все идет давно заведенным порядком. И вдруг возникает вопрос: а зачем все это? Жизнь пролетает в стирках, уборках, никаких ярких ощущений. Муж в постели ленив. А народ ведь не зря подметил: «В 45 - баба ягодка опять».

В этом возрасте (и лет до 55-56) у женщины в организме происходит перестройка: резко возрастает уровень гормонов. Потом он будет падать, но пока!.. Возрождаются уснувшие желания, возникают новые. Женщина способна ответить на любые заигрывания мужчины, на которого прежде даже не взглянула бы. Одинокая особенно. Она лихорадочно ищет мужа, любого, лишь бы не остаться «на старости лет» одной. Ее давит комплекс пресловутого «стакана воды», который некому будет подать. И нередко второпях обзаводится таким супругом, от которого чуть позже, когда заговорит рассудок, не будет знать, как избавиться.

Кое у кого возникает и такой комплекс, при котором женщина отчаянно устремляется в погоню за наслаждениями. «Один раз живем, пусть денек, да мой!» - оправдывает она себя. Не случайно в 40-50 лет число женских измен равно мужским. Женщинам чего-то не хватает, чего-то хочется. А потому и влечет к «романтическим» приключениям. Иногда женщина даже уходит из семьи, создает новую.

Одни женщины перемены в себе замечают, другие считают себя прежними, неизменившимися. Их новое поведение - не болезнь и не извращение. У одних женщин кризис протекает остро, у других - более мягко. Но ни одну не проходит стороной. Одинаковых рецептов, как его пережить, не существует. Но есть некоторые закономерности, знать о которых полезно всем.

Все начинается с внешности. Женщина ощущает себя молодой, а кожа и расплывшаяся фигура свидетельствуют о другом. Одна тратит деньги на кремы, мучает себя гимнастиками и диетами, другая прячет оплывшую фигуру под просторными нарядами, третья копирует молодежную моду.

На самом деле все это суета сует. Все зависит от того, насколько у вас сильная женская энергия. Почаще смотритесь в зеркало и давайте себе настрой: «Я молода, хороша, обаятельна, привлекательна и здорова!»

Состояние женщины в кризисном возрасте во многом зависит от того, какими глазами на нее смотрит муж. Если он внушает вам, что вы «никакая», ничего собой не представляете и «вообще, как только я с тобой живу!», то у вас в глазах появляется затравленное выражение. Если вы так и будете жить с собачьей тоской во взгляде, то старость настигнет вас очень рано. Муж, ведущий себя с вами по-хамски, «пожирает» вашу энергию. И наоборот, если муж вами восхищается, говорит приятные слова, вы расцветаете.

Одинокой женщине, подыскивающей себе постоянного партнера, добрый совет: не торопитесь. Пообщайтесь подольше с возможным кандидатом на вашу руку, понаблюдайте, как он на вас смотрит, дает ли он вам ощущение силы и уверенности в себе?

Психологи утверждают, что морщины вначале появляются на уровне души и только потом переходят во внешность. Поэтому нельзя загружать свою душу негативной информацией. Постоянные стрессы, плохие мысли оставляют глубокие шрамы в душе, потом они непременно проявятся на лице и теле.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: