Новосибирск 8.1 °C

Первый из восьми мячей, забитых в ворота соперника, команда посвятила родившейся у вратаря Кузнецова дочери

14.08.2002 00:00:00

«Торпедо-Алттраку» очень не повезло. Именно он оказался в ненужное для себя время в ненужном месте - 12 августа на новосибирском стадионе «Спартак», где ему предстояло сыграть очередной матч второго круга чемпионата России по футболу среди команд второй лиги. Другим командам везло больше на этом поле в мачте с «Чкаловцем-1936»: хозяева упускали львиную долю из тех голевых моментов, которые создавали. Рано или поздно, но это должно было кончиться. Рубцовчанам не повезло: кончилось на них.

А начиналось все вроде даже неплохо для гостей. Во-первых, их не могло не радовать, что в основном составе хозяев не оказалось лучшего бомбардира Рагозы. Не вышел на поле и ключевой игрок «Чкаловца» Моргунов: он хоть и оправился от травмы, но и врач команды, и тренерский совет решили поберечь его перед обещающим быть напряженным поединком с барнаульским «Динамо». Барнаульцы, кстати, в этом туре преподнесли малоприятный сюрприз кемеровчанам, обыграв «Кузбасс-Динамо» на его поле со счетом 4:1. Не оказалось в воротах хозяев и Кузнецова, хорошо показавшего себя в последних матчах. В конце концов, первый удар по воротам в новосибирском матче сделали именно рубцовчане, но мяч, сильно посланный из-за пределов штрафной, прошел рядом со штангой.

А потом началось то, что гости вправе считать кошмаром наяву и что заставило их главного тренера не прийти на послематчевую пресс-конференцию. На 11-й минуте атака, начатая на левом крае нападения «Чкаловца», привела к подаче в штрафную, где первым у мяча оказался Бакалец - 1:0. Спустя десять минут Скороходов вблизи штрафной не нашел лучшего продолжения атаки, кроме удара, и пробил. Вратарь гостей повторил «подвиг» незабываемого голкипера сборной России Филимонова в матче со сборной Украины: и мяч видел, и времени на размышление - брать его или отбивать, а если отбивать, то кулаками или ладонями? - было предостаточно, но отбил непонятно чем, и хуже того - себе за голову, в ворота. Еще через тринадцать минут опять Бакалец откликнулся на передачу уже с правого края, опередил вратаря и ткнул мяч в сетку. 3:0. А заключительную точку в первом тайме поставил Игнатьев, который, кстати говоря, провел всю встречу на высоком уровне, хотя и занимал непривычное для себя место в центре полузащиты.

Болельщикам было отчего радоваться и что обсуждать в перерыве матча, тем более, что по стадиону объявили, во-первых, о ничьей основного конкурента новосибирцев «Металлурга-Запсиба» в Находке - 0:0, а во вторых, о выигрыше барнаульцев в Кемерове. По всему выходило, что после этого тура «Чкаловец» вновь становился единоличным лидером, опережая новокузнечан на два очка. Вопрос о победителе в этой встрече, понятное дело, был уже снят, и оставался лишь другой: сколько еще голов забьют хозяева.

Они забили опять четыре. Сначала Рагоза, заменивший Бакальца, на 50-й минуте пробил вратаря, оказавшись с ним с глазу на глаз. Правда, был ли при этом офсайд - вопрос более чем спорный. Потом он же перекинул мяч в дальний угол ворот, и как ни пытался вратарь достать мяч, ему это не удалось. Затем Рагоза в штрафной площадке донельзя запутал защитников и вратаря, который, попадая на его финты, оказался почему-то у 11-метровой отметки, а потом отдал пас Сергиенко. Сергиенко не промахнулся. И стадион это воспринял как должное: Николай не мог не забить гол в матче, в котором отыграл очень продуктивно. А за пять минут до конца гол-красавец забил вышедший на замену Лебедев: из-за пределов штрафной он пробил с лету.

Ложек дегтя в бочке медового матча оказалось на сей раз не много. Пропущенный Панковым мяч на 77-й минуте, который, конечно, ничего не решал, но 8:0 - счет намного симпатичнее, чем 8:1. И, конечно, непонятное решение Скороходова пробить назначенный в ворота рубцовчан пенальти. Тем более, что на поле в это время находился Рагоза, не только вместе с Моргуновым и Бакальцом считающийся штатным пенальтистом, но и соперничающий с кузбассовцем Микаэляном в споре лучших бомбардиров.

Зато есть и еще одна, правда, околофутбольная, но очень приятная новость: ворота «36-х» Кузнецов не защищал по очень уважительной причине - у него родилась дочь, и он отпросился у Иромашвили проведать жену и посмотреть на ребенка. Пресс-служба «Чкаловца-1936» распространила сообщение, что по решению команды первый гол будет посвящен новорожденной.

Вот каким насыщенным выдался этот вечер и этот тур. Остается только добавить, что других сенсаций в восточной зоне не было. «Иртыш» обыграл наш «Олимпик» на своем поле - 4:0, причем омич Гетиков сделал хет-трик. «Тюмень» выиграла у «Сибиряка» - 2:0, «Луч» у «Шахтера» - 3:1, «Звезда» обыграла в гостях «Амур» - 2:1, а «Селенга» привычно уступила на чужом поле «Смене» - 0:2.

В результате на первой ступеньке в турнирной таблице сегодня находится «Чкаловец» с 40 очками. По 38 - у «Металлурга-Запсиба» и «Иртыша». 35 очков у «Тюмени», 32 - у «Кузбасс-Динамо» и по 31 - у барнаульского «Динамо» и Луча».