Новосибирск 1.4 °C

За 88 лет Полина Васильевна лишь раз была на больничном: когда рожала сына

14.08.2002 00:00:00

Первые цветы у больницы скорой помощи высадила Полина Васильевна. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Известная киногероиня говорила, что в 40 лет жизнь только начинается. Неправда. Полина Васильевна Худоложкина, работающая санитаркой в Центральном отделении скорой помощи Новосибирска, считает иначе.

- Что такое 40 лет? Вот 80 - лучший возраст.

...Ей было 17, когда она начала работать медсестрой. Ни папа, ни мама не работали врачами, просто Полина Васильевна с детства поняла, что медицина - ее призвание. Говорит, что ловила жуков и бабочек и все пыталась рассмотреть, как они устроены, представляла, что лечит их. А как подросла, поняла, что людей лечить - гораздо интереснее, чем над насекомыми опыты ставить. И, как говорится, пошло-поехало. До 40-го года она проработала и в тифозном, и в нервном, и в хирургическом отделениях первой клинической больницы. А потом...

О войне Полина Васильевна узнала, когда возвращалась с работы.

- Помню, я ехала с горбольницы веселая, радостная. И вдруг слышу - война. А на следующий день повестку принесли.

Так и получилось, что последующие пять лет она проработала главной сестрой в военном госпитале на Красном проспекте. Муки солдатов и слезы врачей, бесконечные утешения в долгие бессонные ночи... Страшное было время.

Но наступил победный 45-й, время новых планов и светлых надежд. Полина Васильевна надеялась на то, что ее переведут обратно, в больницу. А перевели в отделение скорой помощи.

- Как я плакала тогда, как умоляла главного врача отпустить меня! Здание плохое, ободранное, на всех врачей - одна грязная, запущенная комната. Медицина простой была - хирург да нож. Машин тогда не было, мы на лошадях на вызов приезжали.

Со скорой помощи ее никто не отпустил. И до сих пор не отпускают. А ей уже и не нужно. И дело вовсе не в возрасте (Полине Васильевне - 88 лет), а в удивительной любви к людям. Настоящей и взаимной. Коллеги с удовольствием рассказывают, что Полина Васильевна никогда не ворчит, не ругается. Строжится, конечно, но каждый рад получить наставление от этой доброй и мудрой женщины.

- Она такая бодрая, такая подвижная. Все время чем-то занята, всем готова помочь, - говорит Тамара Савичева, заместитель главного врача скорой помощи.

Что и говорить, ее все любят. В первую очередь - больные.

- Я к ним с большим терпением отношусь, каждого берегу, за каждого переживаю, - признается Полина Васильевна. - И они это чувствуют. Возвращаются ко мне, приходят в гости, на улицах встречают. Любят меня.

Она считает, что все больные одинаковые - и в 30-х, и в 90-х годах. Правда, сейчас их стало намного больше. «Честное слово, я бы своим здоровьем с ними поделилась, - говорит она. - В свою поликлинику не хожу. Знаю, где она находится, но как туда дверь открывается - даже не догадываюсь. Больничный брала только раз в жизни: когда сына рожала.»

Каждое утро она поднимается в пять и пешком идет на работу. Сотрудники из тех, кто машины имеет, частенько предлагают: «Полина Васильевна, садитесь, мы Вас подбросим». Но она не соглашается: «Не люблю отдыхать».

Полина Васильевна трудится не только «от стольки-то до стольки-то». Когда никто не ухаживал за клумбой около крыльца больницы, ею занялась Полина Васильевна. «Я очень люблю цветочки. В этом году клумбу школьники обрабатывают, а до этого я ухаживала. Пораньше приду, чтобы прополоть и полить успеть. А летом любуюсь - до того красиво...»

И дома трудится. А любимое занятие - сад. На своих трех сотках она выращивает все подряд - и огурцы, и помидоры, и смородину. И, конечно, цветы.

Заботливая медсестра, прекрасный садовод, она еще и замечательная бабушка. Полина Васильевна рассказывает, что каждое лето она с внучкой ездила в Одессу и Новороссийск. Внучку она вырастила, теперь на очереди правнук. Сама Полина Васильевна живет со своим сыном и снохой. Живут дружно, не ссорятся.

Сейчас все ищут рецепт долголетия - кто чеснок по вечерам ест, кто формулу эликсира молодости придумывает. А у Полины Васильевны нет секретов.

- Я люблю людей и хочу, чтобы и они меня подольше любили.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: