Новосибирск 8.1 °C

Производители сельхозтехники создали машину, способную «пахать за троих»

15.08.2002 00:00:00

 Это новая разработка «Сибсельмаш-Спецтехника» - агрегат для обработки почвы перед посевом озимых и яровых культур. Новая машина - идеальная «нянька» для будущего урожая: она не только рыхлит землю, «вычесывает» и выбрасывает на поверхность сорняки, крошит крупные почвенные куски, укатывает в землю стерню, но заодно и полностью выравнивает поверхность поля.

Обычно, чтобы проделать все эти операции, приходилось использовать несколько машин, каждая из которых поневоле повреждала почву, так что зерну было достаточно «жестко спать». Новинка «Сибсельмаш» проделывает все операции в один заход, захватывая при этом полосу в семь метров и оставляя за собой совершенно ровное поле. Это обеспечивает одинаковую влажность, и посевы оказываются в равных условиях. Благодаря своей универсальности новинка экономит не только время, но и позволяет более чем в два раза снизить расходы.

Кроме того, к агрегату можно подсоединить две сеялки и получить посевной комплекс - такое конструкторское решение на «Сибсельмаше» применили впервые в России. В этом году агрегат проходит апробацию в пяти хозяйствах Новосибирской области, а первый «эмигрант» готовится к отправке в Челябинск.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: