В ледовом дворце спорта «Сибирь»
стартовал турнир памяти Белосохова

Лучшими игроками признали обоих вратарей. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

«Сибирь» - «Авангард» - 1:2, «Северосталь» - «Молот-Прикамье» - 4:0.

Свой первый матч перед земляками новосибирская «Сибирь» проводила при переполненных трибунах - по официальным данным, на игре присутствовали 6000 зрителей. Начало матча ознаменовала великолепная церемония открытия с фейерверком, цветами и разноцветными шарами.

Cам матч получился очень зрелищным, интересным и... достаточно грязным. Но сначала о ходе матча.

Уже на третьей минуте ошиблись защитники «Сибири» Розин и Коршков, упустив выход двух омских игроков на одного вратаря Бронсарда. К счастью «Сибири», грамотно распорядиться шайбой они не сумели. На 12-й минуте уже новосибирец Леош Чермак упускает реальную возможность для взятия ворот: не смог перебросить шайбу через вратаря омичей Вьюхина. Через 5 минут Бронсард великолепно играет один на один с Харитоновым. Но на исходе 18-й минуты «Авангард» дожал-таки хозяев, играя в большинстве. Шайба на счету Рябыкина.

Время пошло... Тренер «Сибири» Голубович
 Во втором периоде омичи упрочили свое преимущество в счете. Красивым проходом и заброшенной шайбой отличился Прохазка, когда омичи имели численное преимущество. Правда, через несколько минут именно Прохазка был удален главным арбитром, и этот шанс «Сибирь» не упустила. Сократил счет Игорь Камаев. На 46-й минуте «Сибирь» получила возможность сделать счет ничейным - на площадке осталось всего три омских игрока, - но численное преимущество новосибирцы в гол воплотить не сумели.

Вот, пожалуй, и все об игре. «Авангард» одержал труднейшую победу над новичком суперлиги со счетом 2:1. А теперь о том, что никак не украсило праздник.

На 45-й минуте произошел первый неприятный инцидент. Атаковала тройка Петренко, и Томашек наносил бросок по воротам Вьюхина. После чего на него набросился Шаргородский, к нему присоединился Никитин и, что самое интересное... Вьюхин! С этого момента он начал играть очень грязно и постоянно провоцировал наших игроков. А еще один инцидент произошел через три минуты. Напряжения в матче не выдержал старший тренер «Авангарда» Жилинский и швырнул бутылкой то ли в игрока «Сибири» Козырева, то ли в арбитра...

Уступать не хотел никто
 К тому же хочется отметить отвратительное судейство новосибирского арбитра Бойкова, который, видимо, для столь высокого уровня еще не готов.

А в первом матче турнира встречались череповецкая «Северосталь» и «Молот-Прикамье» из Перми. Здесь вопрос о победителе не стоял. Счет открыл Малюшкин. На 26-й минуте его удвоил Нуртдинов. Третья шайба в ворота пермяков влетела от клюшки экс-сборника Александра Юдина. А последнюю, четвертую, шайбу забросил «Северостали» Бердников.

Болельщиков на матче было меньше - всего тысяча, игра была менее зрелищной, но зато значительно чище, несмотря на частые удаления проигравших.