Новосибирск 4.3 °C

Священного медку можно отведать прямо в магазине

15.08.2002 00:00:00

Первый мед освятили прямо в магазине. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Вчера впервые в Новосибирске прошло освящение меда священниками прямо в магазине «Пчеловодство».

Четырнадцатое августа - день празднования Медового Спаса. тогда же начинается второй по строгости пост, посвященный Успению Пресвятой Богородицы. По традиции в это время пчеловоды заламывают первые соты и несут для освящения в церковь. Существует поверье, что мед - это не земное вещество, а божий дар. Падает он как будто на землю с неба утренней росой, а потом его светлые, как жемчуг, ароматные капли собирают с цветков пчелы. Поэтому издавна меду приписывалась божественная сила, основанная на реальных наблюдениях за его лечебными свойствами.

В магазине решили поддержать древнюю традицию и провели освящение первого меда и продуктов из него прямо в стенах торгового заведения. Обрядом руководил отец Иоанн из храма Святой Ефросиньи Полоцкой. Многие покупатели специально поспешили в этот день в магазин приобрести освященный мед, а для некоторых это стало приятной неожиданностью.

- Я узнала, что сегодня должен появиться мед нового урожая, и поспешила сюда, - сообщила покупательница Нина Макушева. - А тут еще и повезло на освящение попасть - это для меня двойная радость. Вся наша семья - верующая, поэтому я надеюсь, что этот мед поможет нам вдвойне.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: