Новосибирск 9.3 °C

Три звезды дадут отелю, если будет он построен

15.08.2002 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 Так уж получилось, что долгострой на площади имени Карла Маркса стал территорией для аренды торговыми предприятиями и местом для наружной рекламы. На то, что здесь все-таки будет построена гостиница, никто уже и не надеется. А зря.

Напомним, что проект возведения гостиницы в самом центре Ленинского района был придуман еще в 70-м году по заказу областного совета по туризму. Но в середине 80-х строительство объекта «заморозили» по вполне обычной для того времени причине - не было денег. С этих пор кто только ни брался за воссоздание этого здания: и корейцы, и китайцы, и югославы... Все они вели переговоры с администрацией города, но каждый раз попытки заканчивались неудачей.

И вот очередная попытка. В октябре 94-го было создано акционерное общество открытого типа «Турсиб», основной задачей которого является инвестиционная деятельность по возобновлению строительства гостиничного комплекса «Турист». Четыре года ушло только на то, чтобы провести тщательную экспертизу и инженерную подготовку. А в 1998-м новосибирцы отметили: на стройке что-то началось.

Конечно, вокруг долгостроя, ставшего почти памятником, ходило много разных версий: мол, гостиницу не достроишь - трещина в фундаменте, узлы крепления ржавые и так далее. Но Петр Разганяев, генеральный директор ОАО «Турсиб», утверждает, что все это - сплетни, не помешающие строительству трехзвездочного отеля.

Новый гостиничный комплекс будет состоять из трех отдельных частей: блока многофункционального назначения, блока общественного обслуживания и жилого здания. Первый из них построен полностью и уже сейчас его площади сданы в аренду местным фирмам и компаниям, а весь комплекс будет готов в конце 2004 года.

Основным инвестором строительства здания является объединение «Турист», в советские времена курирующий работу более 500 туристических объединений. Заработать деньги на новой гостинице хотели и иностранные компании, но их испугали сроки договора с мэрией: он действует только до момента начала эксплуатации. Такая нестабильность будущего заработка смущает инвесторов. Тем не менее некоторые западные фирмы решили сотрудничать в качестве консультантов и поставщиков отделочных материалов. Так что, общими усилиями финнов, немцев и русских гостиница «Турист» должна стать хорошим отелем европейского уровня.

Петр Разганяев считает, что вовремя сдать все три блока вполне возможно.

- Все проблемы, связанные с воссозданием гостиницы, уже позади. Дело в том, что в 86-м году оставалось только отделать помещение изнутри. Был проложен электрокабель, выполнена канализация, сделан водопровод. Но наступили не лучшие для страны времена, и проект пришлось приостановить. В результате нам пришлось восстанавливать все коммуникации. Но это в прошлом, а впереди - красивый и комфортабельный 22-этажный отель в столице Сибири. А лет через пять-восемь, я уверен, центр Новосибирска переместится именно сюда, на площадь Маркса.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: