Новосибирск 6.5 °C

К юбилею - новое здание и новые ученики

15.08.2002 00:00:00

Все школы города будут полностью готовы к началу учебного года в срок. В этом еще раз убедился мэр Новосибирска Владимир Городецкий, побывав в канун профессионального праздника строителей в школе N 70 Ленинского района.

 Это одна из старейших школ города - нынче ей исполняется 70 лет, и свой юбилей она встретит помолодевшей и обновленной. В этом году заканчивается комплексный ремонт старого здания и вводится пристройка с учебными классами, современными спортивным и актовым залами, уютной и вместительной столовой. Сейчас завершается внутренняя отделка помещений классов, коридоров, лестничных площадок. Укладывается пол в актовом и спортивном залах. Началось поступление школьной мебели, формируется заказ на приобретение столовского оборудования, спортивного инвентаря.

В старом здании активно идет подготовка полов первого этажа под мозаичную укладку и завершается внутренняя отделка помещений. Сегодня на объекте трудятся 160 строителей, дети некоторых из них обучаются в этой школе, поэтому их родители особенно стараются к 1 сентября привести школу в порядок и с хорошим качеством. Школьники старших классов не отстают от взрослых: девчонки отмывают от строительной пыли классы, а мальчишки помогают собирать и расставлять новую мебель.

Эта школа после реконструкции станет базовой для образовательных учреждений Ленинского района. Мэр уверен, что затраты на такой качественный ремонт оправданы: здание при хорошем уходе простоит еще лет тридцать-сорок. Владимир Городецкий также потребовал от администрации района приступить к разработке проекта по благоустройству территории вокруг школы. По мнению Владимира Филипповича, если школьный двор будет оформлен красиво и современно, с элементами ландшафтной архитектуры, то ученики с удовольствием станут заботиться о зеленых насаждениях.

Гостиничный комплекс «Турист» стал вторым объектом Ленинского района, где в канун праздника Дня строителя побывал мэр Новосибирска Владимир Городецкий. Многострадальная гостиница несколько лет оставалась бесхозным долгостроем, пока не определились инвесторы, готовые вкладывать в этот объект средства. Весь комплекс разбит на несколько объектов. Идет строительство блока Б, уже запущен в строй так называемый блок В, помещения которого сданы в аренду нескольким фирмам. Арендная плата позволяет заказчику наращивать инвестиционный потенциал на достройку самой гостиницы.

На сегодняшний день проведено полное обследование конструкций. Согласно заключению технической экспертизы, здание способно выдержать несущую нагрузку и вполне пригодно для дальнейшей эксплуатации. Сейчас дорабатывается проект гостиницы - понятно, что прежняя документация устарела и не соответствует современным требованиям комфорта и гостиничного сервиса. Уверенность в том, что высотка на площади Маркса скоро преобразится и перестанет зиять пустыми окнами, есть. Заказчик правильно расставил приоритеты: на сегодняшний день полностью завершены работы по инженерному обеспечению всего гостиничного комплекса, даже той части, которая еще не эксплуатируется. Как отметил Владимир Городецкий, пока о сроках ввода гостиницы говорить рано, но главное, что этот объект «оживает» и через два-три года превратится в здание, оформленное в современном архитектурном стиле.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: