Новосибирск -1.9 °C

Светофоры зальются соловьями

15.08.2002 00:00:00

 На светофорных объектах в местах основного передвижения слабовидящих и незрячих жителей Новосибирска будет установлено 50 звуковых сигнальных устройств «Соловей». Об этом говорится в специальном распоряжении, подписанном мэром Новосибирска Владимиром Городецким.

Производством таких устройств занимается Новосибирское городское общество инвалидов «Трудовая реабилитация», а стоимость одного прибора составляет 2,5 тысячи рублей. Согласно распоряжению, все работы, связанные с изготовлением звуковых маячков, будут оплачены из городского бюджета по статье, предусматривающей оказание финансовой помощи общественным объединениям и предприятиям инвалидов в рамках реализации Программы социальной поддержки населения города Новосибирска.

Сигнальные устройства «Соловей» будут установлены на 25 перекрестках, где чаще всего переходят улицу слабовидящие и незрячие жители города. Все места дислокации согласованы с Новосибирским областным отделением общероссийской общественной организации инвалидов ВОС. Оснащением светофоров звуковыми устройствами займутся специалисты СМЭУ ГИБДД УВД, причем сделают это бесплатно.

В первую очередь «зазвучат» перекрестки улиц в микрорайонах, где живут и работают слабовидящие и незрячие люди. Например, перекресток улиц Крылова и Каменской, недалеко от которого расположена специализированная библиотека для незрячих людей. Перекресток около остановки общественного транспорта «Рассвет» в Кировском районе - здесь чаще всего инвалиды посещают поликлинику. Также «запоет» соловьем светофор на пересечении улиц Немировича-Данченко и Римского-Корсакова, недалеко от которого расположено головное предприятие инвалидов Всероссийского общества слепых.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: