Новосибирск 3.8 °C

Наказ законодателям: определить, что такое наказ

15.08.2002 00:00:00

 Одним из вопросов, рассмотренных на очередном заседании президиума мэрии, стало исполнение наказов избирателей за первое полугодие 2002 года. На нынешний год запланировано выполнение 104 наказов, уже выполнено 17, в работе - 34. Реализация большинства намечена на второе полугодие. В прошлом году были выполнены 66 наказов. С рассмотрения итогов прошлого года и началось обсуждение вопроса.

По сообщению начальника планово-экономического управления Сергея Фуникова, всего от депутатов городского Совета в 2002 году поступило 390 наказов. Треть из них связаны с проблемами, которыми занимается департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства, чуть более пятидесяти находились в ведении департамента транспорта, связи и дорог. В тридцати двух затрагивались школьные дела и столько же наказов содержали просьбы в адрес департамента по социальной политике. Все документы были проанализированы в департаментах мэрии, районных администрациях, профильных депутатских комиссиях.

В процессе обсуждения пришлось признать, что 130 наказов выполнять нецелесообразно. Но большинство из них были включены в план, который определял сроки исполнения, источники финансирования, ответственных за выполнение. Два наказа вошли в план социально-экономического развития города на 2002 год - речь идет о строительстве ливневой канализации по улице Широкой и поликлиники в поселке Нижняя Ельцовка. На реализацию первого из

бюджета выделяется 6 млн рублей, второго - 2,8 млн рублей.

Основным источником финансирования наказов является городской бюджет. Но предполагалось и привлечение средств инвесторов, спонсоров.

И хотя для специалистов мэрии, непосредственно работавших с представляемыми депутатами документами, проблем при определении «наказ - не наказ» не возникало, такой вопрос часто звучал в выступлениях членов президиума. Много претензий было высказано в адрес областного закона о наказах избирателей: он ориентирован в основном на село, на сельский сход, который, действительно, легко организуется и принимает решения. Но собрать представительную конференцию жителей микрорайона из многоэтажек, где проживает 15-20 тысяч человек, гораздо сложнее. Поэтому в перечне оказались самые разные пожелания: просьбы о выделении медицинского аппарата, о ремонте квартиры, козырька над подъездом - все это настолько конкретно и касается узкого круга людей, что едва ли может считаться наказом. Городские власти взялись выполнить и подобные поручения. Но наказ - это все-таки общественно значимое поручение депутату. Строительство поликлиники в Нижней Ельцовке - это действительно наказ.

Поэтому, считает первый заместитель мэра Владимир Шумилов, в ближайшее время надо решить две задачи. Во-первых, четко определить, что такое наказ, подвести под определение законодательную базу. И, во-вторых, отработать систему исполнения наказа. Его поддержал мэр Новосибирска Владимир Городецкий, который подчеркнул, что недооценивать наказы избирателей недопустимо: «Они обеспечивают властям обратную связь с населением». Да, нужна серьезная нормативная база, но не менее важно обеспечить контроль за выполнением наказов, считает глава города.

В итоге, отчет по выполнению наказов избирателей за первое полугодие был принят. Теперь власти приступят к исполнению плана второго полугодия - более насыщенного, более затратного.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: