Новосибирск 9 °C

Железный пешеходный мост соединит два берега

15.08.2002 00:00:00

В районе плотины ОбъГЭС начался монтаж опор пешеходного переходного моста. В минувшую пятницу здесь побывал мэр Новосибирска Владимир Городецкий, чтобы проверить как организованы работы по их возведению.

 Напомним, что в прошлом году в дорожном полотне моста образовалась трещина и движение автомашин было закрыто. После проведения ремонтных работ движение транспорта возобновилось, но были введены ограничения проезда большегрузных машин. Специалисты высказались однозначно - автомобильный мост в таком состоянии эксплуатировать нельзя. Было принято решение построить пешеходный мост, а автомобильный закрыть на реконструкцию.

Больше месяца шли подготовительные работы: в заводских условиях изготовлены специальные опоры, состоящие из трех звеньев. На минувшей неделе начался монтаж первой опоры, для ее доставки задействованы 3 баржи и 2 буксира. Всего необходимо установить 7 опор высотой 14 метров каждая. Согласно проектной документации, пешеходный мост будет железным и для безопасности людей полностью закрытым. Все монтажные работы ведут специалисты Сибмоста, которые обещают к октябрю полностью завершить возведение пешеходного моста. С этого момента закроется транспортное движение и начнется реконструкция автомобильного моста. Вначале специалисты демонтируют дорожное полотно, а затем проведут дополнительное обследование конструкций моста, и уже после этого будет составлен график производства работ по его восстановлению. В целом, стоимость всех работ по реконструкции моста обойдется городу в 50 миллионов рублей, а строительство пешеходного - в 10 миллионов.

Владимир Городецкий оценил ход подготовительных работ и уверен, что все они будут выполнены в допустимо минимальные по технологии сроки. На время ремонта автомобильного моста управлением пассажирских перевозок будет отрегулировано по специальной схеме движение пассажирского транспорта, чтобы люди смогли беспрепятственно попадать с одного берега на другой.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: