Новосибирск -5.9 °C

Общественники откликнулись на призыв мэра не быть сторонними наблюдателями

15.08.2002 00:00:00

 Началом перелома в комплексном благоустройстве внутриквартальных территорий назвал мэр Владимир Городецкий работы, развернувшиеся сегодня в районах города. В следующем году благоустройство дворов будет продолжено - учитывая важность проблемы, при всей напряженности бюджета средства на эти цели решено изыскивать.

Сейчас отрабатываются организационные схемы, механизм взаимодействия подрядных и жилищных организаций, районных администраций, депутатов, жителей. Нарабатывается практика ремонта на внутриквартальных территориях, утраченная в последние годы. Все вместе позволит в дальнейшем вести эту работу максимально эффективно. Быть в начатом деле помощниками и самыми строгими контролерами Владимир Городецкий призвал и горожан, для которых и ведется благоустройство.

О том, каким оказался старт планомерной системной работы по благоустройству дворовых территорий, шла речь на встрече мэра с активистами территориального общественного самоуправления. На встречу, которая прошла в мэрии, были приглашены также заместители глав районных администраций, курирующие вопросы благоустройства, руководители департаментов энергетики, жилищного и коммунального хозяйства, транспорта, связи и дорог, комитета жилищно-коммунального хозяйства.

В оценке того, что начато важное для города дело, и власть, и общественность едины. Благоустройство внутриквартальных территорий ведется в таких объемах впервые за последние 15-17 лет. Средства на ремонт в сумме 50 млн рублей выделяются территориальным управлением дорог, и их предстоит освоить к концу августа - началу сентября. Эффективное использование этих средств позволит рассчитывать на получение второго транша в том же объеме - 50 млн рублей - уже в этом году. А качественно проведенный ремонт внутриквартальных проездов даст возможность не возвращаться на эти объекты 10-12 лет и концентрировать средства на все новых площадках.

Поэтому, по требованию мэра Владимира Городецкого, контроль качества этих работ ведется особый. Дважды в неделю на объектах, где трудятся подрядчики, бывают комиссии, возглавляемые председателем комитета ЖКХ. Качество материалов и работ контролируют специалисты отдела технадзора КЖКХ, жилищной инспекции. Кроме того, с проверками приезжают представители территориального управления автомобильных дорог. Владимир Городецкий лично провел выездные совещания на объектах Октябрьского, Ленинского, Заельцовского, Дзержинского, Первомайского районов.

Предваряя встречу, Владимир Городецкий подчеркнул: власти важно услышать оценку начатого самими жителями, которых и представляет актив территориального общественного самоуправления. Мэр с удовлетворением отметил: общественники не просто осведомлены о программе, но принимают в ее реализации самое живое участие.

С самого начала ТОСы были привлечены к выполнению этой программы. С ними согласовали объекты, на которых сегодня ведутся работы, их предложения были учтены при подготовке перечня ремонтных работ. В частности, там, где необходимо, было добавлено восстановление крыльца подъезда, устройство «кармана» для транспорта и т. д. А сегодня ТОСы осуществляют общественный контроль за ходом и качеством работ.

Именно по сигналам жителей в ряде случаев (в Кировском, Советском, Заельцовском районах) оперативно были приняты меры - комитет ЖКХ ситуацию поправлял. И на встрече общественники также высказали ряд замечаний и предложений, касающихся организации и качества ремонта. Все они, по поручению мэра, зафиксированы, по каждому случаю будет проведена проверка. И все же критика в разговоре не преобладала - горожане в большей степени делились своим видением, как усилить это направление работы за счет привлечения сил и средств жилищников, самих жильцов, арендаторов.

Мэр общественников поддерживает. Именно поэтому с самого начала он настаивал на том, что в ходе ремонта должны не только асфальтироваться внутриквартальные проезды, но и в целом преображаться дворы. Здесь должны появиться дополнительные скамейки, урны, малые формы, детские площадки - это забота работников ЖЭУ; новые цветники, клумбы - к этому могут приложить руки жители. Кроме того, Владимир Городецкий попросил жилищников, по возможности, одновременно вести и ремонт подъездов в тех домах, где благоустраиваются дворы.

Мэр также поддержал высказанное на встрече пожелание общественников о включении представителей ТОСов в состав комиссий, которые будут принимать объекты в эксплуатацию после завершения ремонтных работ. Подпись общественников также должна стоять в акте приемки - такое решение будет принято.

Практически в каждом выступлении представителей ТОСов звучали слова благодарности и поддержки начатого дела - проблема облагораживания дворов действительно назрела. И общественники подтвердили, что не собираются быть при этом сторонними наблюдателями.

Мэр попросил активистов территориального общественного самоуправления до начала следующего сезона благоустроительных работ обсудить с жителями очередность включения в план ремонта новых объектов. Понятно, что финансовые ресурсы ограничены, а потребность в благоустройстве дворов велика - поэтому горожане сами должны определить, на какие площадки ремонтники зайдут в первую очередь.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: