Новосибирск 1.7 °C

Характер пса - «отражение» хозяина

15.08.2002 00:00:00

Бойцовые собаки

 Английский бульдог, ротвейлер, мастиф, стаффордширский бультерьер, питбуль - все это представители одной из самых древнейших пород собак - бойцовой.

Уже одно определение «бойцовые» говорит о том, к чему готовили этих собак и какими они должны быть: сильными, выносливыми, нечувствительными к боли, легко переносящими ранения, злобными в нападении, ловкими и поворотливыми в защите. Но после боя они не драчуны, скорее, гладиаторы.

Веками их натаскивали на зверя сильнее и здоровее их, кабан, медведь, бык - вот у кого приходилось им вырывать победу, нередко ценой жизни. Английский бульдог мог умерить любого самого крупного и яростного быка, еще бы, это ведь у него, у бульдога, знаменитая мертвая хватка.

Для охоты на медведей использовались ротвейлеры. Сейчас их разводят в основном как полицейскую и сторожевую собаку.

Ротвейлеры охотятся на медведей, «служат» в полиции, охраняют дом
 Мастиф. В средневековой Англии травля быков мастифами была очень популярна. А зрелище кровавое.

И на Руси собак этой породы использовали с той же целью - стравливали с медведями. Страшновато...

Стаффордширский бультерьер, как и питбуль, были выведены в Англии специально для собачьих боев. Сегодня эти «бои» запрещены во всех цивилизованных странах. Запрещены и у нас. Но собаки приобрели популярность: умны и неустрашимы, отменные защитники и сторожа. Ведь в их жилах течет кровь предков - бесстрашных и злобных.

А что же человек, сумел ли он приручить эту собаку? Сделать ее послушной? Вот что утверждают справочники: бультерьер в молодости нуждается в спокойном, ласковом, терпеливом, но последовательном воспитании. Только тогда он подчинится воле своего владельца. Тогда из него получается верная к своим, особенно к детям, собака, приветливая, всегда готовая (иногда даже слишком усердно) защищать их до последней капли крови.

То же самое можно сказать и про ротвейлера. При умелом подходе и серьезной дрессировке он легко приспосабливается к домашним условиям и становится надежным другом. Бульдог переводится с английского как «бычья собака». Но со своими он кроток и ласков.

О стаффордширах известно, что это свирепые животные. Но правильное воспитание делает собаку вполне управляемой
 Значит, все дело в нас, владельцах и хозяевах этих четвероногих. Конечно, в нас.

Опытный кинолог, прежде чем посоветовать, какую взять собаку (или наоборот - отсоветовать), изучает, знакомится с характером будущего владельца. Он точно знает: характер человека отражает характер его собаки. Человеку мягкому, неуверенному в себе, нерешительному стаффордшир, ротвейлер и овчарка просто противопоказаны. Добрый мой знакомый, у которого овчарка живет уже больше десяти лет, вдруг посетовал: «прав был приятель, когда отговаривал меня брать щенка. Овчарка, говорил он, любит сапог, у тебя его нет. Вот и мучаюсь».

Соседи по подъезду, милые молодые люди, приобрели щенка: красивый, белый, в темно-оранжевых пятнах - английский бульдог. Ему восемь месяцев, но уже сейчас у него широкая грудь, крупная голова, крепко посаженное компактное туловище, хорошие челюсти и красные глаза. Он в наморднике.

- Он не капризничает, просто ест, что положено, - смущенно объясняет молодой хозяин.

Бультерьеры выведены специально для собачьих боев. Они бесстрашные и злобные
 Еще ни разу не видела, чтобы Рем гулял без поводка. А ему все интересно, ему хочется все видеть, все знать, все понюхать. Он тянет на себя поводок, а вместе с ним своего хозяина.

- Рем какие-нибудь команды знает? - спрашиваю при встрече.

- Мало, - и опять смущается.

- А где вы его купили?

- По объявлению.

А ведь и животному, обещающему стать серьезной собакой, и ее владельцам нужен клуб, квалифицированный дрессировщик. Американский бульдог - не декоративно-комнатная болонка.

Мне жалко и молодого пса, и его молодых хозяев. Они мучают друг друга, и к чему это может привести - догадаться нетрудно.

Пока эти овчарки маленькие, они милые и добродушные. От хозяев зависит, какими они вырастут.
 Нельзя обвинять породу в том, что она такая, а не другая. Все зависит от ее воспитания, правильного содержания... Собака должна быть управляемой, говорят кинологи. Это как при дорожном движении: соблюдаешь правила, все идет нормально. Нет - недалеко до аварии.

Они-то знают, что и болонку можно сделать свирепой. Только зачем? Ведь может и авария произойти.

...Как-то решила проведать своих знакомых на даче. Слыхала, что у них появился стаффордшир. «Подожди, подожди, - поспешили меня предупредить, когда я хотела открыть калитку. - Сейчас мы его уберем...» А если бы не убрали, не успели?

Года три назад был большой ажиотаж вокруг этих бойцовых пород. Спрос на питбулей рос. Даже немецкая овчарка, которая давно и очень быстро завоевала сердца собаководов всего мира, была несколько потеснена. Но сейчас ажиотаж уже прошел. На первом месте вновь овчарка. Ее отменные качества: ум, мужество, преданность - вряд ли когда потеряют свою ценность. Приобрести немецкую овчарку с хорошей родословной - большая находка. Но если уже приобрели, не пожалейте ни денег, ни времени на обучение свое и своей собаки. И будет у вас и защитник, и сторож, и друг, и помощник.

Пока это - дрессировка, но такое «столкновение» возможно и в жизни
 Но не стоит обижать несправедливо и бойцовых собак. У знакомого дрессировщика стаффордшир жил больше десяти лет. Это была ласковая и послушная собака. Дети из соседней школы любили с ней играть. И никаких аварий не происходило. Но хозяин-то был дрессировщиком.

Сейчас много говорят об ужесточении содержания бойцовых собак. Недавний случай, произошедший в нашем городе, дикий, страшный. Дело специалистов разобраться, что могло послужить причиной его возникновения, приведшего к таким трагическим последствиям.

За рубежом, например, ужесточены правила содержания питбулей. Во Франции незаконное владение псом бойцовой породы будет караться штрафом в 25 тысяч франков.

Возможно ли подобное в моем Отечестве? Вряд ли. По крайней мере, в ближайшем будущем это не предусматривается. Просматривается только один вариант решения проблемы: мы в ответе за тех, кого приручили. В ответе за все хорошее, и за все плохое. Так что и спрос с нас, с человека.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: