Новосибирск 2.3 °C

В июне вы получили больше, чем в мае

16.08.2002 00:00:00

 Может, конечно, вы еще этого не знаете, поскольку вам пока не выплатили ваши «кровные» за июнь. Но в основном предприятия уже отдали народу зарплату за последний месяц первого полугодия, и специалисты облкомстата вывели среднемесячную зарплату на одного работника нашей области. И несмотря на ваши, читатель, субъективные ощущения, в среднем в июне зарплата оказалась больше на 250 рублей и составила 3893 рубля.

Что интересно, за месяц зарплата подросла во всех отраслях: в промышленности, в сельском хозяйстве, но особенно заметно у строителей - на 349 рублей.

Чтобы понять, впереди ли мы страны всей по темпам роста зарплаты, сравним среднюю зарплату по России: в мае она была 4234 рубля, в июне - 4522 рубля, то есть увеличилась на 288 рублей. Это значит, что за месяц мы ни на копейку не приблизились к среднероссийскому показателю.

А если говорить не за всю Россию, а только за Сибирь, то и здесь среди восьми регионов (Тюмень мы не считаем, поскольку их заработки почти в три раза перекрывают средние по России) по величине зарплаты мы стабильно держимся на совсем не почетном пятом месте, оставляя позади себя еще более бедных жителей Омской области, Республики Алтай и Алтайского края. Таков же «рейтинг» был и по выплаченной зарплате за май. Ближе всех к среднероссийской зарплате поднялись кемеровчане - у них, по данным за июнь, 4345 рублей на одного работника. А иркутяне получают немного выше среднестатистического россиянина - 4966 рублей в месяц. Выходит, что работники Иркутска и Кемерова являют собой «среднестатистическое лицо России» в смысле заработка. А трудовой народ Новосибирской области, увы, за этой условной чертой.

Теперь о тех, кто еще не получил своих денег. Товарищи, вы не одиноки. По данным облкомстата, на 1 августа у нас в области скопилось долгов по зарплате аж 626,2 миллиона рублей. Это без учета малого предпринимательства. Причем больше всего сидящих без денег работников приходится на тружеников сельского хозяйства. Одни только животноводы «взяли» на себя треть от общей суммы задолженности. Многострадальные бюджетники недополучили пятую часть от всех долгов области по зарплате. Эти данные выглядят еще более печально, если учесть, что полгода назад задолженность по выплате зарплаты была меньше почти на 170 миллионов рублей.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: