Новосибирск 5.8 °C

Семнадцать дерзаний - миллионы надежд

16.08.2002 00:00:00

 Телевизионное агентство «Телескоп» опубликовало список соискателей самой почетной телевизионной награды России - конкурса «ТЭФИ-2002». Осенью в Новосибирске пройдет зональный тур, в котором примут участие телекомпании восточной части страны - от Омска до Петропавловска-Камчатского. Среди почти двухсот поступивших заявок семнадцать - от телекомпаний нашего города и области.

Самой активной и смелой стала молодая телекомпания «ОТС-ТВ» (31 канал). Она подала наибольшее количество заявок на участие в конкурсе по самым различным номинациям - от лучшего ведущего информационной программы (Ольга Пильникова, «Хроника недели») до лучшей информационно-развлекательной программы («Тусовка» и «Хорошо»). Правда, часть программ выпущена не собственными силами, а производящей телекомпанией «РТВ». Но, в общем-то, ничего страшного - то, что продукт этот качественный, уже не раз подтверждалось победой на различных конкурсах, а самое главное - симпатией многих телезрителей, голосующих простым нажатием кнопки.

Наиболее популярная категория программ среди новосибирцев - публицистические (аналитические). Здесь свои работы представили НТН-12 («Единственная»), та же «ОТС-ТВ» («Ни слова правды, или Жить не по лжи» из цикла «Мастер жизни», «Глубинка: провинциальные нравы») и ГТРК «Новосибирск» («Есть мнение»). Мне кажется, что есть шанс попасть в число замеченных жюри (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить), состоящее из телеакадемиков, и нашим «просветителям» (еще одна номинация «ТЭФИ»). Просто «по-зрительски» хочется пожелать удачи «Неизвестной Сибири» (NTSC), которая хоть и вызывает самые различные чувства - от возмущения до восхищения, но не оставляет равнодушной, а также «Архитектону» (НТН-12) и все той же связке ОТС-ТВ - РТВ с программами «Перпетуум Мобиле» и «Первоучители славян. Дни славянской письменности и культуры».

Участие в телеконкурсе со своими информационными программами примут и две телекомпании Новосибирской области - «Искитим-ТВ» и «ТВ-Болотное». А Ирина Попкова («Искитим-ТВ») будет бороться за звание «лучшей ведущей». Прошлой осенью, когда в Новосибирске проходил зональный тур телевизионного конкурса информационных программ «Новости - время местное», на нее обратил внимание Владимир Познер как на «очень перспективного журналиста». Осталось подождать совсем немного, чтобы узнать, оправдались ли его надежды.

Конечно, семнадцать соискателей «Тэфи» не отражают всего состояния новосибирского телевидения. Скорее они - отражение ожидания миллионов - только в нашей области - зрителей. Может быть, не все из них станут лауреатами. Но полученный опыт, надеюсь, позволит им стать «смотрибельными», интересными, а самое главное - перестать быть «провинциальными» по духу и содержанию. А там, глядишь, к ним подтянутся и другие...



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: